Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет: оранжевый







Знаки - водные элементы и водные животные, такие как рыбы и ящерицы. Назначение - чувства, творческие способности; женская сущность. Ключевое слово - чувство, творческая потенция.

Расположение: нижняя часть живота.


Физическая функция - выражение чувств с помощью физических средств, таких как плач, крик, смех.

Психическая функция - способность испытывать свои собственные, эмоции и ощущать переживания других людей.

Проблемы - колиты, аппендицит, проблемы почек (связанные с проблемами детства); проблемы, касающиеся репродуктивного; женские проблемы (ПМС), дисфункция яичников, проблемы матки; проблемы из-за накопленных, застоявшихся, невыраженных эмоций относительно себя и других; творческие блоки.

Ментальные установки — чакра связана с осознанием наших чувств и с правом выражать их; содержит в себе взгляды семьи на роль пола и на вопросы чувственности, а также убеждения относительно самовыражения и созидательности.

Чувства - влияет на развитие тонких чувств

Физические процессы — влияет навыки управления своим телом и его тонкими потребностями.

Духовное восприятие - влияет на развитие доверия к самому себе и к своим собственным чувствам, а также на способность сопереживать и на степень осознания права проявлять себя и чувствовать. Здесь закладывается фундамент нашего права быть созидательными и выразительными.

В возрасте от шести месяцев до двух с половиной лет мы отделяем себя от своей матери. Её способность отделиться с любовью и способность нашего отца поддержать этот процесс отразятся в нашей второй чакре. Это разделение и возникшее у нас ощущение себя и новых отношений могут вызвать такого рода чувства, как печаль, спокойствие, страх, надежда или энтузиазм.

Когда мы здоровы, тело каждого чувства выглядит цельным и готовым к активизации и проявлению. Если любимое существо умирает, тело нашего чувства грусти вибрирует. И мы будем испытывать печаль до тех пор, пока это чувство не рассеется правильным образом. Только тогда тело этого чувства сможет вернуться в более спокойное состояние. Если мы выросли в здоровой эмоциональной обстановке, то эта система работает.

Эксперты утверждают, что повсюду в мире от семидесяти до девяноста пяти процентов семей неблагополучны. Большинство из нас несёт в себе неправильную информацию относительно чувств, и в результате наши тела чувств подавляются или чрезмерно стимулируются, или действительно повреждаются.

Легче всего поддаются исправлению непродолжительные переживания. Так, предположим, ваш институтский преподаватель пристыдил вас за проваленный экзамен. В смущении, вы подавили свою инстинктивную реакцию, такую как разочарование в себе. Разговор с любящими родителями, например, может смягчить это чувство стыда и помочь вам выразить своё разочарование, и это облегчит ваше состояние - пусть даже с некоторым опозданием. Тело вашего чувства разочарования в таком случае, возможно, не получит долговременную травму.

Хроническое переживание или очень сильная травма, часто имеет следствием более длительное заболевание. Сексуальное, физическое, эмоциональное или словесное оскорбление может покалечить какое-то одно или несколько наших тел чувств. Происходит это следующим образом.

Здоровое тело чувства печали можно представить в виде совершенной окружности. Допустим, ваш отец считает, что грустить - это ненормально, и вместо чувства грусти он испытывает чувство гнева. Не забывайте, что грусть является реальной, постоянно вибрирующей энергией. Решительно не желая испытывать чувство грусти, отец просто «вырезает» и отбрасывает этот фрагмент чувств, т.е. своё тело " чувства" печали. Куда оно попадает? Его подбираете вы, и оно замещаетуже имеющееся у вас ваше тело чувствапечали. Теперь ваше кругообразноетело печалив постоянном напряжении. Вы тратите большую часть своей жизни на то, чтобы освободиться отчрезмерной грустиили депрессии, но безуспешно. Находясь вэтом состоянии, вы обращаетесь кпсихотерапевтам, пробуете принимать какие-то витамины. Вы даже притягиваетек себе возлюбленных, которые причиняют вамболь - лишь бы убратьэту печаль. Ничего не помогает, и вы ещё больше чувствуете себя подавленным и беспомощным.

Главной движущей силой этого центра является поиск удовольствия. Чувственная и сексуальная активность становится основным стремлением. Чувствовать себя привлекательным и

иметь возможность получить все, что хочется, - это еще одна потребность второй чакры. Именно.


эта чакра помогает вам ощущать жизнь полнее и дает вам все богатство эмоций. Если первую чакру удовлетворяет простое выживание, то вторая чакра требует еще и удовлетворения от процесса.

Перспектива удовольствия

Перспектива второй чакры обретает жизни благодаря магнетизму. Что вас привлекает, а что отталкивает? Подобное побуждение энергии, как, правило, управляется сексуальностью, но не ограничивается ею.

Жизнь, управляемая магнетической энергией, усиливает даже самые обыденные ощущения, трансформирует их в нечто особенное. Однако этот путь сопряжен с определенной опасностью, потому что вы пробуждаете к жизни магнетизм, но одновременно осознаете, что привлекают вас не только здоровые ощущения, которые способны сбить вас с пути истинного. Остаться на верном пути вам поможет только развитая система личностных ценностей. Без такой системы поиск удовольствия перерождается в гедонизм и распущенность.

Вторая чакра жаждет всего, что способно принести наслаждение. К подобным ощущениям очень легко привыкнуть. Секс, алкоголь, табак, шоколад, наркотики - все это вторая чакра, и ко всему этому легко привыкнуть. Мысль о наслаждении отгоняет прочь все другие мысли. Вы стремитесь воссоздать наслаждение, испытанное ранее. Вы обращаетесь из настоящего в прошлое. Попытка противостоять привычке тоже, как правило, кончается ничем. Чем сильнее вы боретесь, тем сильнее желание. Принять наслаждение, постоянно осознавая его. - вот в чем противоядие.

Сконцентрировавшись на удовольствии, а не на погоне за наслаждением, вы оставите множество соблазнов позади благодаря сознанию того, что сам опыт более не является его предвкушением. Это осознание, очевидно, рождается из сознательного состояния во время наслаждения. Не до ощущения наслаждения и не после наслаждения, а именно во время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.