Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манакова ( Наумова) Любовь Михайловна.






суббота (К 90 – летию со дня рождения).

 

Манакова Любовь Михайловна родилась 10 августа 1923г. в г. Онеге Архангельской области – умерла в г. Онега (поселок Поньга) 30 марта 2005г.

Родители: отец-Манаков Михаил Матвеевич, родом из села Клещёво; мать Ягодинская Антонина Денисовна, родом г. Онеги. В семье Манаковых было трое детей: Евгений (1921), Любовь (1923), Виктор (1945г.р.).

Люба окончила семилетку в поселке Невская Дубровка Всеволожский район Ленинградская область. В январе 1938г. с матерью переехала в Онегу и кончила 10 классов в 1942г.

Трудовая деятельность началась с 8 октября 1942г. инспектором бюджета в горфинотдела г. Онеги. В этот период Люба Манакова увлеклась стрелковым спортом, и после трудового дня ежедневно спешила в стрелковый кружок Осоавиахима.

В марте 1944г. Люба Манакова была призвана в Армию. Сначала её отправили на пересылочный пункт в Архангельск, затем в Москву. В столице после тщательного медобследования Люба была направлена в снайперскую школу, станция Силикатная под Подольском Московской области. Здесь шли ежедневные учения строевые и стрелковые, умение окапываться, составлять снайперские ориентирные карты, политические занятия и т.д. Отцом –наставником был начальник школы полковник Н.В. Пронин, а матерью, его заместитель по политической части Е.Н. Никифорова. Их суровость, требовательность не казались девушкам чем-то не обычным, время –то было военное.

После окончания снайперской школы Люба с группой девушек прибыла на Первый Белорусский фронт в 76-ю стрелковую дивизию, который готовился к большому наступлению. Снайперы в каждый день с рассветом уходили на передний край, окапывались в ячейке, замаскировались и вели наблюдение за противником.

Не сразу, не в первый день открыла Люба свой боевой счёт. Всего за всю войну Люба Манакова уничтожила 37 фашистов. Война, нелегкое дело, тем более для девушек. Но Родина одела их в солдатскую форму, доверила оружие и они считали своей обязанностью выполнить боевой приказ.

Люба Манакова участвовала в освобождении многих городов, её грудь украшали медали «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», позднее была награждена орденом «Отечественной войны 2-й ст.», медалью К.Г.Жукова и юбилейными медалями по 2004г. Фамилию Любовь Михайловны можно найти на рейхстаге., где она расписалась в дни Победы.

В 1946г. Люба Манакова вышла замуж. Муж Петр Иванович Наумов (22.06.1922 – 17.07.1995), родом из Рязанской области. Работал военным фельдшером. 30 ноября 1946г. Любовь Наумова была демобилизована по семейным обстоятельствам, сначала уехали в Рязань, в октябре 1947г. вернулись в Онегу, и Л.М.Наумова работала инспектором бюджета горфо Онежского горсовета. В марте 1948г. мужа отправили работать в Калгачиху и там семейство Наумовых прожили два года. Любовь Михайловна и Петр Иванович вырастили и воспитали двоих детей: Виктор (1947) и Елена (1949г.р.).

С 14 апреля 1950г. Люба Наумова работала бухгалтером в чайной № 3 Онежского отделения Архоблторга, в октябре 1952г. утверждается заведующей производства чайной № 3. В октябре 1967г. работает заведующей столовой № 2. В январе 1972г. переведена в Онежскую контору общественного питания, заведующей столовой № 2.

13 ноября 1978г. выходит на пенсию, однако ещё работает продавцом в магазине № 21. В октябре 1982г. выходит на заслуженный отдых.

За трудовую деятельность Л.М.Наумова награждена Почётными грамотами, благодарностями, подарками. 21 июля 1976г. ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Награждена медалями: «За доблестный труд к 100-летию В.И.Ленина»(1970), «Ветеран труда».

Любовь Манакова – Наумова вошла в историю Онеги, как одна из первых снайперов Онежского района в годы Великой Отечественной войны.

 

Источник. Автобиография. Копия трудовой книжки. Партийная карточка.

Е. Михайлова «Военный снайпер» газ. «Сов. Онега» 1972г. 7 марта.

А. Ульянов «Отважный снайпер» газ. «Онега» 1998г. 8 августа.

С. Горбунов «Снайпер Люба» газ. «Онега» 2004г. 13 апреля.

В. А.Медведев «Ратный и трудовой подвиг онежан» г. Онега 1994г. стр 23.

Г. Д.Калинин «Онега» г. Архангельск 1980г. стр 71. и др.

А.И.Ульянов.

 

 

Август






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.