Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сковородников Александр Фадеевич






Пятница (К – 80 –летию со дня рождения)

 

Сковородников Александр Фадеевич родился 2 августа 1933 году в деревне Яне –Какси Граховского района Удмуртской АССР.

Окончил Кизнерскую семилетнюю школу.

Трудовую деятельность начал в 1951 году в Кизнерском леспромхозе кочегаром шпалозавода. Через год окончил курсы (1952) по подготовке машинистов – локомобилистов, и работал машинистов локомотивного депо до июля 1954 года.

После этого трудовая деятельность А.Ф.Сковородникова связана с предприятиями Министерства Обороны СССР. В июле 1954г. поступил на работу в 365 ЛПК МО СССР, где работал машинистом локомобиля. В 1958г. был переведен в 820 ЛПК, где трудился сначала слесарем лесозавода, затем машинистом локомобиля и мотористом – дизелистом. С июля 1964 года работал в 172 ЛПК, первоначально машинистом =дизелистом электростанции, а затем продолжил трудовую вахту старшим слесарем электростанции.

С августа по ноябрь 1970 год окончил успешно курсы в 838 учебного комбината по специальности «машинист дизельных электростанций». С января по март продолжил учёбу в 941 учебном комбинате МО по специальности «механик автобазы «

В 1976г. А.Ф.Сковородников переезжает в поселок Нименьги Онежского района. Здесь в 908 ЛПК работает начальником депо УЖД, затем был переведен слесарем по ремонту тепловозов, потом продолжил трудится на электростанции слесарем, дизелистом и слесарем по ремонту дизелей в автобазе.

В декабре 1994г. вышел на пенсию по возрасту, а с апреля 1996г. руководство 908 ЛПК попросили поработать машинистом насосной станции (водозабор), а в марте 2000 году был уволен в связи с ликвидацией 908 ЛПК МО СССР.

За период трудовой деятельности на предприятиях лесной промышленности Министерства Обороны СССР А.Ф.Сковородников зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом. Он мог отремонтировать и обслуживать любые механизмы любой сложности.

За добросовестный труд А.Ф.Сковородникову было присвоено звание «Ударник коммунистического труда» (1963), и это звание подтверждалось в 1965, 1969, 1978, 1985 и 1986 годах. Награжден медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970), в 1974г. награжден орденом «Знак Почёта», Знаком «Ударник 9-й пятилетки» (1975), Знаком «Отличник изобретательства и рационализации» (1976). Кроме этого награждался Знаками «Победитель соцсоревнования» (1973, 1975, 1977), в 1988г. награжден медалью «Ветеран труда».

За время работы в леспромкомбинатах МО СССР А.Ф.Сковородников неоднократно заносился на Доску Почёта, объявлялись благодарности и награждался Почётными грамотами, денежными премиями. А.Ф.Сковородников имеет более двадцати удостоверений на рационализаторские предложения. Он ценился как специалист не только руководством тех предприятий, где работал, но его имя было известно и в Главке.

А.Ф.Сковородников с давних времен увлекается стихами, его стихи периодически печатались на страницах районной газеты «Советская Онега» в 1980 – 1990 годы Одно стихотворение посвящёно нашему известному онежскому поэту Евгению Токареву, его стихи звучали по областному радио.

В 2001г. на его Родине, в Граховском районе вышла в свет книга удмуртских поэтов «Любовь моя, провинция», и первым в этой книге стоит стихотворение А.Ф.Сковородникова «Родное Грахово». В эти годы в Граховском районе вышло второе издание этой книги и в него было включено пять стихотворений А.Ф.Сковородникова.

А.Ф.Сковородников женат. Александр Фадеевич и Нина Павловна вырастили и воспитали двух детей: Лидию и Сергея.

 

Источники. Автобиография.

В.Н.Максаков (пос. Нименьга)

Август






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.