Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филянов Андрей Епимахович






Понедельник (К 110-летию со дня рождения)

 

Андрей Епимахович Филянов родился 23 (10) августа 1903г. в деревне Есенской (Поле) Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – погиб 16 декабря 1942г. в Карелии.

Рос Андрюша крепышом по силе и выносливости равных ему не было в деревне Поле. В феврале 1920г. после освобождения Севера от интервентов Андрей вступает в ряды комсомола и был одним из активных, членом Польской комсомольской ячейки. Вскоре его направляют в г. Онегу на курсы счетоводов, затем и на губернские курсы в г. Архангельск. Однако, бухгалтерское ремесло не привлекало Андрея Филянова и он переходит на работу в лесную промышленность.

В 1926г. Андрей Филянов был призван на военную службу и служил на линкоре «Октябрьская революция» После военной службы работает лесорубом, сплавщиком, затем в бревенном цехе лесозавода № 32, где создает комсомольско – молодежную смену вместе с И.Соколовым и С.Забалдиным. Был одним из передовиков – рационализаторов лесной промышленности.

В этот период вступает в ряды коммунистической партии и его направляют на лесозаготовки в Польский лесопункт. В 1930-1934 годы А.Е.Филянов активно внедряет новаторские методы заготовок леса не только в Онеге, но и на всем Севере. Работал лучковой пилой и пилой «Компис». Благодаря умению и сноровки Андрей Епимахович ежедневно заготовлял 6-7 кубометров (при задании 3 кбм), затем увеличил заготовку до 17 куб. Перенять опыт Филянова, поучиться у него, приезжают лесорубы Архангельской и Вологодской областей (в феврале 1935г. колхоз «Правда «(деревня Вонгуда) были направлены лесорубы Бровков и Глазов к Филянову).

После А.Е.Филянов работал в Кармозерском лесопункте Обозерского леспромхоза. Здесь он поломал привычный лесной уклад овладел лучковой пилой, производительным инструментом. Заключенное в легкую деревянную раму узкое тонкое полотно пилы было снабжено фигурными зубьями, которые и облегчали резание древесины. Опытный лесоруб заготовлял лучковой пилой за смену 3-4 раза больше, чем прежде дровянкой- вдвоём.

Андрей Епимахович охотно делился с товарищами накопленным опытом и своим примером мобилизовал их на успехи в нелегком, но почётном труде лесоруба. НА 1 января 1936г. А.Е.Филянов взял обязательство вырубить 500 кубометров экспортной древесины, и на 1 декабря им было вырублено 560 куб. Средняя норма выработки у А.Е.Филянова была не ниже 14 куб. в день. За зимний сезон 1936 года Филянов вырубил более 7 тысяч куб., при этом он сам производил все процессы работ: валку, раскряжевку, окорку и сжигание сучьев (газета «Онежский ударник» от 3 декабря 1935г.).

В 1936г. труженики леса избирают А.Е.Филянова, как лучшего лесоруба – стахановца, делегатом на 8-й Всероссийский съезд Советов СССР. Правительство отметило самоотверженный труд Андрея Епимаховича Почётной грамотой, а нарком (министр) лесной промышленности – ценным подарком.

А.Е.Филянов является последователем Алексея Стаханова по стахановскому движению в лесной промышленности. Он ежедневно выполнял норму на 450-500 процентов. Брал рекорды не только старанием, но и умением правильно организовать труд, передав более простые операции своему подручному, заменил разделку отдельного бревна комплексной, усовершенствовал шведскую пилу «Компис». Все это и позволило значительно поднять производительность труда.

В начале 1941г. А.Е.Филянов окончил лесную академию и был направлен директором в Коношский леспромхоз. В начале Великой Отечественной войны А.Е.Филянов добровольно вступил в партизанский отряд в Карелии. В одном из опасных рейдов по тылам гитлеровцев Андрей Филянов геройски погиб в декабре 1942г. Он был лихим разведчиком, снайпером и отдал жизнь за родную землю

Дети А.Е.Филянова продолжили традиции отца на войне, дочь добровольно ушла на фронт, была зенитчицей – погибла. Сын Андрей воевал в воздушно – десантной бригаде. После войны трудился в Онежском автопредприятии.

Источник. Л. Семаков «Лесные тысячники».кн. «Не забываемые имена» Архангельск 1979г.

В.А.Медведев «Вехи перемен» г. Онега 1988г.

В.А.Медведев «Эстафета трудовой доблести» газ «Сов.Онега» 1985г. 29 августа.

В.А.Медведев «Стахановцы из Онеги» газ.»Сов. Онега» 1985г. 27 июня.

Н.Н.Лучинский «Родился в глухом селе мальчишка» газ.»Сов. Онега» 1967г. 18 ноября.

А.И.Ульянов «Первый среди лесорубов» газ. «Онега» 2003г. 16 сентября.

А.И.Ульянов.

 

Август






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.