Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные счета. Учет операций по валютным счетам.






Валютный счет (англ. currency account) - это счет в банковском учреждении, принадлежащий юридическому или физическому лицу, на котором накапливаются и расходуются их средства в иностранной (конвертируемой) валюте. По средствам на валютных счетах банками начисляются про-центы в тех валютах, в которых они имеют доходы от размещения средств на международном валютном рынке.

Предприятия любой формы собственности и хозяйствования могут заниматься внешнеторговой деятельностью, для осуществления которой они могут открывать валютный счет на территории России. Такой счет может быть открыт в банке, который имеет лицензию Центрального банка Рос-сии на проведение операций с иностранной валютой.

Основным нормативным актом, регулирующим осуществление валютных операций, является закон РФ " О валютном регулировании и валют-ном контроле", а также издаваемые на его основе нормативные акты ЦБ России.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Текущие валютные операции:

- переводы в страну и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в страну и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

- переводы неторгового характера, включая переводы сумм оплаты труда, пенсий, алиментов, а также другие аналогичные операции.

Валютные операции, связанные с движением капитала:

- прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал организации с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении ор-ганизацией;

- портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество (включая землю и ее недра), относимое по законодательству страны к недвижимому имуществу;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими.

Уполномоченный банк открывает предприятию один счет в любой конвертируемой валюте, но возможно открытие счета в нескольких валютах. Все валютные средства предприятия подлежат хранению на валютном счете. За несоблюдение этого порядка предприятие подвергается штрафу в размере всей валютной выручки. Обслуживание счета ведется согласно заключенному договору о банковском обслуживании. В соответствии этим договором предприятию открываются сразу два счета: транзитный валютный и текущий валютный, которые ведутся параллельно.

Счет 52 " Валютные счета"

Счет 52 " Валютные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на ва-лютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.

По дебету счета 52 " Валютные счета" отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту счета 52 " Валют-ные счета" отражается списание денежных средств с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет " Расчеты по претензиям").

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денеж-но-расчетных документов.

К счету 52 " Валютные счета" могут быть открыты субсчета:

• 52-1 " Валютные счета внутри страны",

• 52-2 " Валютные счета за рубежом".

Кроме того, к субсчету 52-1 целесообразно открыть субсчета второго порядка:

- 52-1-1 «Текущий валютный счет»;

- 52-1-2 «Транзитный валютный счет».

Аналитический учет по счету 52 " Валютные счета" ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

Организация вправе открыть счета в различных валютах (долларах США, евро и т.д.). В этом случае операции лучше учитывать по каждому виду валюты на отдельных субсчетах.

Поступление денежных средств на валютные счета отражается по дебету счета 52, их списание – по кредиту на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Плата за открытие валютного счета включается в состав прочих расходов:

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» - Кредит 51 (52) - оплачены услуги банка по открытию валютного счета.

За услуги банка по обслуживанию счета приходится платить комиссию. Сумма комиссии устанавливается по взаимному соглашению между банком и клиентом в договоре на расчетно-кассовое обслуживание. Оплата может производиться как в рублях, так и в валюте.

Расходы, связанные с оплатой услуг банка, отражаются проводками:

Дебет 60 (76) Кредит 51 (52) – списана комиссия на основании выписки банка;

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» – Кредит 60 (76) - учтена сумма комиссии в составе прочих расходов.

В налоговом учете расходы фирмы на оплату услуг банка учитываются как прочие расходы, если они связаны с производством и (или) реализа-цией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), а в остальных случаях как внереализационные расходы (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом совершение таких расходов должно быть экономически оправдано.

Встречаются ситуации, когда банк иностранной фирмы может перечислить выручку на валютный счет российского экспортера, предварительно удержав из нее сумму комиссии. В этом случае сумма поступившей выручки будет отличаться от суммы, отраженной в контракте. Если в договоре с иностранным контрагентом предусмотрен такой порядок расчетов, то сумма удержанной комиссии будет являться обоснованным расходом. При этом сумма выручки отражается в полном размере в соответствии с договором.

В описываемой ситуации комиссия банка отражается проводками:

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» – Кредит 60 (76)

- учтена сумма комиссии в составе прочих расходов.

Дебет 60 (76) – Кредит 62

- отражено погашение задолженности.

Эта запись производится на основании телеграфного или телексного сообщения либо сообщения о переводе средств по Системе сообщества для всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), в котором указана сумма

 

6. Учёт нематериальных активов (НМА).

К НМА относится (ПБУ 14/2007) (право на изобретение, промышленный образец, полезную модель, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара, селекционные достижения и др.) часть имущества с такими признаками при одновременном их соблюдении: использование НМА в производстве продукции либо для управленческих нужд, в течение срока свыше 12 месяцев; способны приносить экономические выгоды; отсутствие материально-вещественной структуры; возможность идентификации; не предполагается перепродажа; документально подтверждено существование актива и права собственности на него; фактическая стоимость может быть достоверно определена. НМА принимаются к бухучету по фактической (первоначальной) стоимости по состоянию на дату принятия к бухучету – сумма в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченной или начисленной при приобретении, создании актива и обеспечении условий его использования. Остаточная стоимость для амортизируемых НМА – разность между первоначальной оценкой и накопленной на отчетную дату амортизацией.

Годовая сумма амортизации НМА: 1) при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или текущей рыночной стоимости (при переоценке) равномерно в течение срока полезного использования; 2) при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе – установленный организацией коэффициент (не выше 3), а в знаменателе – оставшийся срок полезного использования в мес.; 3) при способе списания стоимости пропорционально объему продукции – исходя из показателя объема продукции за месяц и соотношения первоначальной стоимости и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования НМА.

Типовые проводки по НМА. 1. Поступление НМА: • приобретение за плату Д08К60 – отражена стоимость приобретенных НМА, Д19К60 – отражен НДС к перечислению поставщику, Д08К60, Д19К60 – отражены расходы по приобретению и НДС по этим расходам, Д04К08 – оприходованы НМА, Д60К51 – оплачены приобретенные НМА, Д68К19 – зачтен НДС; • создание НМА Д08К10, 70, 69…– отражены затраты на создание НМА, Д04К08 – объект принят к учету; • поступление в счет вклада в уставный капитал Д08К75 и Д04К08 – на сумму оценки, согласованную с учредителями; • поступление НМА для совместной деятельности Д04К80; • безвозмездное поступление НМА Д08К98 – отражена рыночная стоимость на дату поступления НМА, Д04К08 – оприходованы НМА, ежемесячно Д26К05, 04 – начислена амортизация и Д98К91 – включена в состав прочих доходов часть стоимости безвозмездно полученного объекта. 2. Выбытие НМА: • реализация НМА Д62К91 – отражена стоимость реализуемых объектов, Д91К68 – отражен НДС к получению от покупателя, Д51К62 – оплата от покупателя, Д05К04 – списана сумма накопленной амортизации, Д91К04 – списана остаточная стоимость реализованных НМА, Д91(99)К99(91) – финансовый результат от реализации НМА; • списание НМА Д05К04 – списана начисленная амортизация, Д91К04 – списана остаточная стоимость, Д99К91 – убыток от списания НМА; • безвозмездная передача Д05К04 – списана накопленная амортизация, Д91К04 – списана остаточная стоимость безвозмездно переданного НМА, Д91К68 – НДС, подлежащий уплате в бюджет, Д99К91 – убыток от безвозмездной передачи; • передача НМА в качестве вклада в уставный капитал другого предприятия Д05К04 – списана накопленная амортизация, Д76К04 – списана остаточная стоимость НМА, Д68К19 – отражен НДС, восстановленный в бюджет пропорционально остаточной стоимости (" красное сторно"), Д68К51 – перечислен НДС в бюджет, Д76К19 – восстановленный НДС списан на формирование финансового вложения, Д58К76 – отражена передача объекта, Д91(76)К76(91) – отражена разница между остаточной стоимостью НМА и оценкой вклада в уставный капитал. 3. Начисление амортизации по НМА: с использованием счета 05 " Амортизация НМА" Д20, 23, 25, 26, 29, 44К05; без использования этого счета Д20, 23, 25, 26, 29, 44К04.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.