Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская отчётность: состав, порядок формирования, классификация.






Бухгалтерская отчетность (система обобщения учетных данных) регламентируется ПБУ 4/99 " Бухгалтерская отчётность организации", №129-ФЗ " О бухгалтерском учёте", Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации (№34н), приказом Минфина России №67н " О формах бухгалтерской отчётности организаций". Промежуточная отчётность: бухгалтерский баланс (форма №1), отчёт о прибылях и убытках (форма №2). Годовая отчётность: • баланс (форма №1); • отчёт о прибылях и убытках (форма №2); • отчёт об изменениях капитала (форма №3); • отчёт о движении денежных средств (форма №4); • приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5); • отчёт о целевом использовании полученных средств (форма №6); • пояснительная записка; • итоговая часть аудиторского заключения (при обязательном аудите). Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения и не подлежащие обязательному аудиту, представляют формы №1 и 2. Некоммерческие организации могут не представлять формы №3, 4, 5, но представляют форму №6. Общественные организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, не составляют промежуточную отчетность, в годовой отчетности не представляют формы №3, 4, 5 и пояснительную записку.

Виды отчетности: Управленческая – составляется на основе данных управленческого учета для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации; содержание, периодичность, сроки, формы и порядок составления определяет субъект. Бухгалтерская (финансовая) – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее деятельности по данным бухучета. Налоговая – составляется на основе данных бухучета путем корректировки по правилам налогового законодательства; предназначена для фискальных целей и обязательна для субъектов, установленных налоговым законодательством. Статистическая – составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета; отражает сведения как в натуральном, так и в стоимостном выражении; внутригодовая (текущая) включает отчеты за день, пятидневку, декаду, месяц, квартал, полугодие. Отчетность по степени обобщения данных: Индивидуальная бухгалтерская – отчетность юридического лица за каждый отчетный период; выполняет информационную и контрольную функции. Консолидированная финансовая – для характеристики финансового положения и результата деятельности группы субъектов, основанной на отношениях контроля; для информирования внешних пользователей.

Порядок формирования отчетности: • Организации могут разработать свои формы на основе рекомендованных Минфином РФ форм бухгалтерской отчетности (отразив в учетной политике; сохраняя принципы построения; не нарушая порядок расположения статей баланса по степени возрастания ликвидности; не изменяя коды строк в образцах; исключив статьи, по которым отсутствуют показатели). • Необходимо придерживаться принципа существенности показателей – существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных не менее 5%. • Организация может представлять дополнительную информацию: динамика важнейших показателей за ряд лет; планируемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; природоохранные мероприятия и др. • Информация должна быть раскрыта в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РФ. • Данные вступительного баланса должны соответствовать данным заключительного баланса за предшествующий год. • Перед составлением отчетности проводится: инвентаризация всех статей баланса; проверка расчетов; переоценка имущества; образование оценочных резервов; уточнение распределения доходов и расходов, прибылей и убытков между периодами; закрытие всех операционных счетов; составление оборотной ведомости по счетам Главной книги. • При обнаружении ошибок необходимо соблюдать утвержденный Минфином РФ порядок исправления ошибок. • На формах должны присутствовать обязательные реквизиты (приказ №67), отчетность подписывают руководитель и гл

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.