Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализа активов баланса






Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках денежной наличности.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (быстрота превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные или основной капитал (I раздел) и текущие (оборотные) активы (II раздел).

Организации для осуществления хозяйственно-финансовой деятельности должны располагать определенными видами основ-ных (внеоборотных) и оборотных средств, обеспечивающих бесперебойные процессы производства и реализации продукции. Ве-личина и состав этих средств зависят от характера, объема и содержания хозяйственной деятельности конкретной организации.

Источниками формирования внеоборотных и оборотных активов являются собственный и заемный капитал. Состав и структура активов зависят от величины и структуры капитала. Следовательно, анализ активов организации непосредственно связан с анали-зом: источников их формирования и ликвидности, т.е. способности оперативно высвобождать из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной хозяйственно-финансовой деятельности, и возможности выполнять своевременно свои текущие и долгосрочные обязательства.

Размер активов (имущества) и их структура постоянно изменяются, так как по своей природе динамичны.

Существуют различные подходы к классификации активов организации. Так, активы можно рассматривать как с точки зрения предметно-вещественного состава, так и затратно-результатного.

При предметно-вещественной интерпретации актива баланса изучается состав, размещение и использование средств организа-ции, а при затратно-результатной - величина понесенных затрат в результате предшествующих хозяйственных операций организа-ции.

При анализе структуры и динамики активов хозяйственные средства (имущество, активы) можно подразделить: в зависимости от сферы деятельности; скорости совершаемого ими оборота; на нефинансовые и финансовые и т.д.

В зависимости от сферы деятельности они делятся на: средства в сфере производства (средства труда, нематериальные активы, долгосрочные инвестиции, предметы труда); средства сферы обращения (готовая продукция, товары, денежные средства, средства в расчетах, средства, обслуживающие обращение), средства непроизводственной сферы.

В зависимости от скорости совершаемого оборота активы организации делятся на: внеоборотные, скорость оборота которых превышает один год (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные инвестиции, долгосрочные финансовые вложения и т.д.), и оборотные, скорость оборота которых менее года (материальные и денежные).

Кроме того, активы при анализе можно разграничить по степени ликвидности на нефинансовые (основные средства, долго-срочные инвестиции, нематериальные активы, производственные запасы, затраты в незавершенном производстве и т.д.) и финансо-вые (денежные средства, средства в расчетах, вложения в ценные бумаги). В процессе анализа необходимо выявить структуру ак-тива баланса, определив удельный вес оборотных и внеоборотных активов в общей валюте баланса в динамике; отклонения и из-менения в размещении средств.

 

Анализ ликвидности активов отражает кассовую позицию организации и определяет ее способность управлять оборотными средствами, т.е. в нужный момент быстро обращать активы в наличность с целью погашения краткосрочных текущих обязательств. Поэтому следует средства организации сгруппировать по степени ликвидности и сравнить их с источниками формирования данных средств, объединенных по срокам их погашения. Подобное деление на равное количество детализированных групп активов и обя-зательств (пассивов) позволит путем их сравнения определить, в какой мере обязательства будут погашены активами и в какие сроки.

Разница между текущими активами и краткосрочными обязательствами представляет собой сумму собственных оборотных средст

Разница между текущими активами и краткосрочными обязательствами представляет собой сумму собственных оборотных средств, или чистый оборотный капитал (чистые активы). Эта сумма определяется и как разница между третьим разделом баланса (капитал и резервы) и первым его разделом (внеоборотные активы). Она должна быть всегда больше нуля, ибо частное от деления текущих активов на краткосрочные обязательства всегда должна превышать единицу. При анализе активов необходимо разграни-чить их по степени ликвидности, а обязательства - по степени очередности удовлетворения требований (срочности платежей) по ним на одиннадцать групп следующим образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.