Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности.






Один из основных видов информации для КЭАХД – генеральный бюджет организации, который содержит: прогнозные показатели объемов продаж, производства продукции; ожидаемые объемы закупки материальных ресурсов, нормы их расхода и расхода трудовых ресурсов; сметы затрат на производство; плановые расчеты потребности в рабочей силе и фонда зарплаты, накладных расходов; ожидаемые финансовые результаты.

Внутренние источники информации для КЭАХД: • учредительные документы; • первичные документы; • проектно-техническая документация; • юридические документы (фиксирующие отношения с инвесторами, поставщиками, покупателями, заемщиками, эмитентами и вкладчиками); • данные аналитического бухучета; • данные оперативного и статистического учета и отчетности; • бухгалтерская отчетность; • акты ревизий, аудиторских и налоговых проверок, заключения коммерческих банков, судебных органов, протоколы производственно-технических совещаний; • планово-нормативная документация; • бизнес-план и данные маркетинговых исследований. Внешняя информация для КЭАХД: • официальные документы: законы государства, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ПБУ и т.д.; • политическая информация об экономической политике государства; • экономическая информация о состоянии спроса и предложений на товары и услуги, о процентных ставках за кредит, о колебаниях курсов иностранных валют, о рейтингах коммерческих банков; • информация о деятельности субъектов, являющихся покупателями, поставщиками, инвесторами, заемщиками, кредиторами либо конкурентами; • информация о деловых и личных качествах руководителей этих юридических лиц; • информация из газет, журналов, биржевых бюллетеней, ТВ, Интернета, органов государственной статистики, данные фирм, специализирующихся на сборе и обработке информации по заказам пользователей.

Информационная база КЭАХД – система показателей, охватывающая все стороны хозяйственной деятельности. Все показатели объединяют в блоки в зависимости от направления и объекта анализа и создают блок-схему формирования и анализа основных групп показателей хозяйственной деятельности: Блок 1. Анализ организационно-технического уровня и др. условий производства – это технический уровень производства; уровень организации производства; уровень управления производством; социальные условия; природные условия; внешнеэкономические условия. Блок 2. Анализ и оценка эффективности использования основных производственных фондов – это средняя стоимость ОПФ; фондоотдача и фондоемкость; фондорентабельность; амортизация. Блок 3. Анализ и оценка эффективности использования оборотных средств – это материальн. затраты; материалоотдача и материалоемкость; коэффициент оборачиваемости. Блок 4. Анализ использования труда и зарплаты – численность производственного персонала; производительность труда; оплата труда производственного персонала с отчислениями на социальные нужды. Блок 5. Анализ продажи продукции – это выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Блок 6. Анализ себестоимости продукции – материальные затраты, расходы на оплату труда с отчислен. на социальные нужды, амортизацию и прочие. Блок 7. Анализ величины и структуры авансированного капитала (активов) – основные средства; оборотные средства; активы. Блок 8. Анализ прибыли и рентабельности продукции – это прибыль валовая, прибыль от продаж, прибыль чистая и другие; рентабельность проданной продукции; рентабельность полных затрат. Блок 9. Анализ капиталоотдачи (деловой активности) – это оборачиваемость активов; капиталоемкость продукции. Блок 10. Анализ рентабельности производственных активов. Блок 11. Анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости.

В процессе КЭАХД осуществляются три этапа: Этап 1. Дается предварительная характеристика хозяйственной деятельности по системе важнейших показателей – чтение отчетности. Этап 2. Анализируются факторы и причины, оказавшие влияние на изменение показателей, выявляются внутрихозяйственные резервы. Этап 3. На основе анализа дается обобщающая комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.