Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ пассивов баланса






Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив пока-зывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (I раздел пассива) и заемный (II и III разделы пассива).

Величина собственного капитала имеет особое значение для организаций при анализе их финансового состояния, которая ха-рактеризует финансовую независимость и экономическую самостоятельность. Наличие у организации собственного капитала, ве-личина которого имеет устойчивую тенденцию к росту, означает для потенциальных кредиторов, инвесторов, заимодавцев и ак-ционеров дополнительные гарантии в рыночных условиях. Для самих организаций собственный капитал является основным источ-ником осуществления уставной деятельности, покрытия возможных убытков, создания новых видов имущества и расширения сфе-ры деятельности.

Задачи анализа состояния и структуры собственного капитала организации:

анализ динамики величины собственного капитала;

анализ структуры собственного капитала; анализ использования средств собственного капитала;

выявление перспективных возможностей наращивания собственного капитала.

Собственный капитал торговых организаций структурно состоит из таких источников, как уставный капитал, резервный капи-тал, нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года. К собственному капиталу торговых организаций следует отнести и суммы амортизационных отчислений по внеоборотным активам, которые аккумулируются организацией в целях проведения ре-конструкции, модернизации, замены или приобретения новых объектов внеоборотных активов.

В бухгалтерском балансе торговой организации, которая имеет организационно-правовую форму акционерного общества (за-крытого или открытого), отражается величина уставного капитала в соответствии с учредительными документами, которая равна номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Торговые организации, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью, отражают в балансе величину складочного капитала как совокупность вкладов участников общества, которая указана в учредительных документах.

Следующей составляющей собственного капитала организации является добавочный капитал. Добавочный капитал в торговых организациях может быть образован в результате переоценки объектов основных средств в сторону увеличения их стоимости, т.е. дооценки.

Торговые организации могут образовывать и резервный капитал путем отчислений от чистой прибыли. Суммы резервного ка-питала формируются по двум направлениям: отчисления в резервы, которые создаются по действующему законодательству, на-пример, в акционерных обществах, и отчисления в резервы, предусмотренные самой организацией в учредительных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.