Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюфтин Геннадий Федорович






Июля (к 80-летию со дня рождения)

вторник

 

Геннадий Федорович Тюфтин родился 8 июля 1934г. в деревне Олеховская Кенорецкого сельского совета Приозерного (ныне Плесецкого) района Архангельской области в семье служащего, умер 12 апреля 2001г. г. Онега (поселок Поньга).

Родители: отец Тюфтин Федор Иванович, мать Мария Васильевна. В семье четверо детей: Вера, Иван, Валентина, Геннадий.

В 1951г. окончил Ошевенскую семилетку и поступил в Каргопольское педагогическое училище и в 1955г. окончил полный курс по специальности «учитель начальной школы». Решением государственной квалификационной комиссии от 02 июля 1955г. Г.Ф. Тюхтину присвоено квалификация учителя начальной школы.

С 15 августа 1955г. работал преподавателем физики и воспитателем интерната в Ошевенской школе. С 10 августа 1957г. был избран первым секретарем Приозерного РК ВЛКСМ, а в 1960г. переведен на работу в Приозерный районный комитет партии, где работал в качестве инструктора отдела пропаганды и агитации до 01 сентября 1962г. С 13 сентября 1962г. работал преподавателем физики в школе рабочей молодежи № 2 г.Онеги.

С 01 сентября 1971г. Геннадий Федорович Тюхтин утвержден директором средней школы № 3 (лесозавод №34, поселок Поньга).

Г.Ф. Тюхтин заочно окончил Архангельский педагогический институт им. М.В. Ломоносова (1962–1972), в июне 1982г. - курсы повышения квалификации по специальности история, обществоведение, основы советского государства и права при Архангельском ИУУ.

После курсов Геннадий Федорович работал преподавателем истории в средней школе № 3. Теоретическим материалом владел хорошо. Доходчиво и в интересной форме умел преподнести его ученикам. Уровень изложения и форма построения урока соответствовали возрасту обучающихся. В процессе изучения материала учил ребят находить причины исторических событий, их следствия, оценивать их значение. На уроке учил работать с учебником, первоисточниками, картами, таблицами. Использовал имеющуюся наглядность по предмету, фонд кинофильмотеки.

Будучи классным руководителем 9 класса работал с учащимся над проблемами самовоспитания и внедрением в жизнь класса ученического самоуправления, повышал квалификацию, участвуя в работе городской методической секции учителей истории, школьной системы политического просвещения, проходя курсы повышения квалификации при Архангельском ИУУ.

В школе Г.Ф. Тюхтин руководил кружком кинодемонстраторов, а на станции юных техников – радиофизическим кружком. Ребята с увлечением занимались в этих кружках. Они успешно овладевали искусством киноземонстратора, а в радиофизическом собирали простой радиоприемник. Геннадий Федорович являлся руководителем кружка политического просвещения в школе, выступал с лекциями различной тематики перед учителями и родителями, как в школе, так и на производстве.

Г.Ф. Тюхтин - отзывчивый человек, к которому можно обратиться за помощью по любому вопросу и он всегда ее окажет.

Женат. Жена Калинина Алла Афанасьевна, 15.03.1939 года рождения.

Будучи на пенсии, Г.Ф. Тюфтин, любознательный от природы, знал много разных историй, в одной из газет «Онега» в 1997г. опубликовано несколько историй, записанных журналистом И.А. Иконниковым.

Источник:

Автобиография.

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.