Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кийский дом отдыха






Июня (к 90–летию со дня образования)

среда

Кий–остров называют жемчужиной Беломорья, оазисом в Белом море. Отдыхающих привлекает здесь все: тишина, несуетность жизни, морской воздух, красота природного и растительного мира, прекрасная рыбалка, прогулки по островам архипелага, и благотворный микроклимат острова.

В далекие времена по инициативе патриарха всея Руси Никоном в ХVII веке был построен Крестный монастырь на Кий–острове. После закрытия монастыря (1923), его монастырские постройки использовались как база для детского интерната. С 1923г. начал организовываться Дом отдыха под руководством Василия Федоровича Парутина.

18 июня 1924г. был официально открыт первый на Архангельском Севере Дом отдыха для рабочих онежских лесопильных заводов. Основателем Дома отдыха является Педерсен Николай Федорович. За первый сезон на острове отдохнуло 60 человек с онежских лесопильных заводов, в 1925г. уже 300 человек.

Архивных документов по Дому отдыха не сохранилось, однако известно, что в прежние времена Дом отдыха переходил с баланса на баланс более десяти организаций, часто менялись руководители. Так до 1940г. работали Иван Андреевич Иконников, Дмитрий Павлович Гладких, Петр Михайлович Артемов. До 1941г. Дом отдыха находился в ведении Архангельского профсоюза леса и сплава.

С октября 1940г. по 24 ноября 1955г. директором Дома отдыха был Смагин Иван Александрович, который после Великой Отечественной войны начал производить реконструкцию старых монастырских зданий. После войны Дом отдыха относился к Министерству здравоохранения, а в 50-е годы Дом отдыха находился в ведении ЦК Союза лесной и бумажной промышленности, Министерства здравоохранения РСФСР.

В 1955г. были поставлены задачи по исследованию лечебных свойств морских грязей, которые в большом количестве залегают у берегов Кий–острова, и организации их использования в лечебных учреждениях. Для этого предстояло реорганизовать Кийский Дом отдыха в санаторий круглогодового действия. К сожалению, Управление домами отдыха ЦК Союза лесопильной и бумажной промышленности, в ведении которого находился наш Дом отдыха, никаких мер в этом направлении не принимал.

В 1957г. Дом отдыха на Кий–острове взяло под свою опеку Архангельское территориальное управление курортами профсоюзов, что сразу сказалось на его развитии. В этот период Дом отдыха возглавляли: Павел Николаевич Морозов (15.11.1955г.-15.02.1957г.), Андрей Федорович Совершаев (16.02.1957г.-26.03.1965г.).

Значительный вклад в развитие дома отдыха внес А.Ф. Совершаев. Андрей Федорович - первый директор, который начал строительство жилья для отдыхающих. При нем были сооружены дома на Северной и Южной стороне, установлена электростанция мощностью 30 киловатт. Значительно возросло и число отдыхающих, за сезон собиралось до 1000 человек.

С летнего сезона 1965г. и в последующие годы Дом отдыха возглавляли онежане Анатолий Михайлович Фирсов, Дмитрий Варламович Баженов, Сергей Васильевич Олуферов, Владимир Александрович Кружков, Алексей Егорович Бахтин.

Продолжателем строительства жилья для отдыхающих и работников, обслуживающих Дом отдыха, стал Леонид Викторинович Новоселов, который возглавлял Кийский дом отдыха с 07 мая 1970г. по 06 ноября 1979г. Он оставил значительный вклад в развитии Дома отдыха. Здесь были построены первые коттеджи, стандартные домики для отдыхающих, административное здание на проспекте Октябрьский в г. Онеге. На Кий–острове построены теплицы, парники для выращивания лука, салата, огурцов и других овощей.

Позже на Кий-острове настало затишье. Дом отдыха возглавляли Чекалев Александр Максимович, Минин Андрей Алексеевич, Совершаев Андрей Федорович. В 1980г. сложилась труднейшее положение в руководстве Кийского Дома отдыха. С 16 марта 1981г. директором дома отдыха направлен Леонид Дмитриевич Бахматов. Он продолжил строительство новых коттеджей и стандартных домиков. Это позволило в летнее время принимать до 200 человек за смену. Дом отдыха получил дальнейшее развитие, появилась новая просторная русская баня, новая столовая на 165 мест, здание клуба. В 1992г. в эксплуатацию пущен двухэтажный спальный корпус на 34 места с двухместными номерами, с холлом. Ежегодно велись работы по благоустройству территории острова. С каждым годом росла популярность Кийского Дома отдыха, за сезон 1992г. было принято 1100 отдыхающих.

Большой вклад Л.Д. Бахматов внес в восстановлении памятников архитектуры в Крестном монастыре, отремонтированы Крестовоздвиженский собор, Надкладезная церковь 01.08.1660 (1661) года постройки, угловая башенка и часть деревянной стены 1871 года постройки и др.

Особенно трудные годы наступили в Доме отдыха с приходом рыночных отношений (90-е годы), Л.Д. Бахматов и весь коллектив сплоченно не позволили приватизировать остров и Дом отдыха.

С 07 марта 2003г. Кийский Дом отдыха возглавил Алексей Петрович Степанович, он является продолжателем традиций Дома отдыха, которые оставил Л.Д. Бахматов. На Кий-острове продолжается строительство и реконструкция жилого фонда для отдыхающих и работников Дома отдыха, расчистка завалов в проходах трапезной, прибрана усыпальница архимандритов, убираются стволы упавших деревьев, оформлен алтарь собора, закуплены иконы. В 2007г. под руководством А.П. Степанова капитально отремонтировано судно «Буревестник». Уже несколько лет в Кийском Доме отдыха постоянно отдыхает 2420 отдыхающих из многих городов России.

 

Источник:

Ульянов А.И. «Рукопись об Кий-острове», г. Онега, 2004г.

Ульянов А.И., Пеннер Я.К. «Жемчужина в Онежском заливе», г.Онега, 2013г.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.