Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волокна растительного происхождения






ДЖУТ

Джут (Corcorus) – род кустарников, полукустарников и трав семейства липовых. У него более 100 родственников. Все они жители тропиков - Азии, Африки, Америки и Австралии. Дальней родней джуту приходится и наша липа. Но джут тоньше и мягче.

Волокно джута представляет собой прядильное, натуральное волокно. Джут востребован, из-за его структуры – он содержит много лигнина (лигнин — это природный высокомолекулярный полимер, плотно связывающий волокна целлюлозы в древесных породах).

ПРОИЗВОДСТВО

 

В настоящее время основное мировое производство джута сосредоточено в Бангладеш, Индии, Китае, Непале и Таиланде.

Созревание джута продолжается от 120 до 150 дней. После окончания цветения начинается уборка урожая, стебли джута срезают, собирают в связки и оставляют на 3 дня на поле, чтобы опали листья. Затем связки стеблей вымачивают 5-15 дней, в процессе чего разрушаются соединительные пластины и облегчается отделение джутового волокна от стебля, которое производится вручную в воде. Джутовое волокно тщательно промывается и развешивается на бамбуковых шестах для просушки на 2-3 дня, после чего его сортируют, укладывают в связки и перевозят на джутовый рынок или джутовый завод для дальнейшей переработки.

ДОСТОИНСТВА

 

· Экологичность

· низкая гигроскопичность (при высокой относительной влажности воздуха – 90% джутовое волокно содержит 22, 7% влаги, оставаясь сухим на ощупь)

· Преимущество джутового волокна по сравнению с другими натуральными волокнами – наибольшая степень соответствия дереву по содержанию лигнина - 13% (в пеньке – 4-8%, во льне – 2-5%). Лигнин – природный высокомолекулярный полимер, отвечающий за жёсткость волокна, скрепляет волокна целлюлозы в древесине, и именно его наличие определяет механические характеристики и водопроницаемость дерева.

· Высочайшая прочность

· низкая цена (высокая урожайность, низкая себестоимость производства)

НЕДОСТАТКИ

 

· Подверженность гниению.

· При попадании влаги на натуральный джут он дает усадку, что приводит к изменению линейных размеров.

ХЛОПОК

Хлопчатник (Gossypium) – род травянистых кустарников семейства Мальвовых (Malvaceae).

Хлопчатник - обычно однолетняя культура, дающая за вегетационный период один урожай. Однако в благоприятном климате растение может плодоносить несколько лет подряд. Например, некоторые плантации в Перу дают ежегодный урожай в течение трех лет, а на северо-востоке Бразилии – до семи лет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.