Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовая гамма






 

Получать шелк различных натуральных цветов умели еще в древнем Китае. Китайцы заметили, что цвет коконов шелкопряда зависит от того, чем питаются их гусеницы.

Так «домашний шелкопряд» дает шелк белого цвета, если его гусениц в период роста кормят только листьями белой (садовой) шелковицы.

Для получения желтого цвета шелка гусениц «домашнего шелкопряда» первую половину жизни кормят листьями деревьев Чжэ (дикий тутовник, растущий в горах), и лишь во вторую - листьями садовой шелковицы.

Современными учеными выведено свыше 50 пород тутового шелкопряда, отличающихся величиной и окраской коконов, длиной и качеством нити. Теперь в зависимости от породы можно получить шелк не только любых оттенков желтого, но и с красноватым и даже зеленоватым отливом.

Шелк коричневых оттенков дают гусеницы различных пород " диких шелкопрядов", которые питаются листьями дуба и других лесных деревьев. Это, так называемый, «дикий шелк».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.