Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства






· Блеск. Натуральный шелк обладает уникальным блеском, который не исчезает с годами. А в лучах солнца шелковая ткань будет сверкать и переливаться, играя различными оттенками в зависимости от угла падения света. Для сравнения замечу, что искусственный шелк всегда светится ровным белым цветом.

· Легкость. Шелк настолько легок, что на 1 кг готовой ткани идет от 300 до 900 километров нити.

· Мягкость. Нежность, гладкость, приятность на ощупь. Все эти свойства связаны стем, чтошелковое волокно очень тонкое. Толщина двойной шелковины составляет 13-14 мкм.

· Низкая теплопроводность и хорошая воздухопроницаемость. Эти свойства – следствие того, что шелк является волокном натурального происхождения. Шелковую одежду приятно носить в любое время года, так как в холод она согревает, а в жару создает ощущение прохлады. При этом тело дышит.

· Прочность и эластичность. Шелковое волокно, будучи очень тонким, обладает исключительной прочностью: под воздействием собственного веса оно рвется при длине лишь в 50 километров.

Это свойство шелка используется в ковроткачестве. Способность выдерживать высокую нагрузку позволяет получить очень высокую плотность плетения шелкового ковра. В Китае был установлен рекорд: 10, 8 млн. узелков на 1кв. м, что соответствует примерно 3, 3 узелкам на миллиметр по ширине и высоте. Такое сверхтонкое плетение было включено в книгу рекордов Гиннеса.

· Равномерность и несложность окрашивания. Возможность без особых проблем менять цвет шелка с помощью натуральных и химических красителей расширяет сферу применения волокна, позволяя широко использовать его в художественном творчестве.

· Долговечность. Если вы имеете дело с настоящим шелком, правильно ухаживаете за ним, то его чудесная красота не померкнет в течение многих лет. Во время раскопок на территории Китая из могильника царства Чу, существовавшего в период Воюющих царств, была извлечена стопка шелковых тканей, в которой находилось 20 парчовых изделий. Прошло более 2 тысяч лет, а узоры на шелке по-прежнему отчетливые и яркие.

НЕДОСТАТКИ

 

· Выгорает при длительном воздействии яркого солнечного света.

· Линяет при стирке в горячей воде и с использованием щелочных химических средств.

· Неустойчив к воздействию кислот

· Высокая цена

УХОД

 

Применять общие требования по уходу за коврами.

ПРИМЕЧАНИЯ

 

Мировое производство шелка ничтожно мало по сравнению с другими волокнами и составляет всего 60 тысяч тонн в год (0, 2% объема производства текстильных волокон).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.