Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цех № 5






Цех № 5 является одним из старейших подразделений объединения и самый молодой в структуре завода. Такой вот парадокс! Он присоединен к заводу в результате реформационных ходов по слиянию и разъединению «Спиртов» со ЗМУ в августе 1998 года и, как результат этих подвижек, остался в составе завода «Синтез».

Технически сам по себе предельно поношенный, он впитал в себя крайне устаревшие объекты и «графские развалины» выведенных из эксплуатации производств 2, 3, 4 цехов и распростер свою территорию на весьма внушительные расстояния. От улицы 11, где размещены объекты от 348 до 370 и до улицы 23, где смонтирована его новая установка АКС объектов 1711, 1761. Воздухозаборная труба его находится на еще более значительном расстоянии, за пределами территории объединения. Обширные территории создают определенные трудности в его управлении и эксплуатации.

Предназначение установок цеха это производство чистейших продуктов разделения воздуха: кислорода и азота. Разделение воздуха происходит в блоках низкотемпературной ректификации. Компремируя и очищая воздух атмосферы от примесей, цех обеспечивает также необъятные потребности объединения в техническом воздухе и чистейшем воздухе для обеспечения работоспособности средств КИП. Снабжает он, естественно, потребности объединения и многочисленных окрестных потребителей в жидком кислороде и азоте давлением до 300 атмосфер.

Объект 348 компрессии и осушки воздуха в составе объединения начинает свою историю с 1954 года. От него берет истоки история развития подразделения. Однако днем рождения цеха принято считать 26 декабря 1956 года, когда рабочая комиссия в составе директора завода №1 В.К. Горшенина, главного механика В.К. Дашевского, начальника цеха Н.Я. Вязовик и механика В.С. Булычева приняла в эксплуатацию объект №264, в котором расположились кислородный цех с отделением фильтров, газгольдеры и газодувная станция.

В 50 годы кислородная промышленность являлась совершенно молодой отраслью. Первое оборудование получено по департации из оккупированной Германии. Проекты установок разрабатывались институтом «Гипрокислород». Блоки разделения воздуха произведены заводом ОАО «Криогенмаш» города Балашиха Московской области.

 

Нам удалось отыскать в газете «За передовую технику» от 29 ноября 1956 года, статью машиниста цеха №5 В. Квашнина «Готовы выдать продукцию». Чтобы довести до читателя дух эпохи становления производства, процитируем её полностью:

«Полтора месяца тому назад наш коллектив цеха №5 приступил к пусковым работам. Несмотря на некоторые трудности, работы проходили с успехом, и к 39 годовщине октябрьской революции уже полностью подготовлены к эксплуатации два аппарата для разделения воздуха. Во второй декаде ноября все мы усилили свои старания. И вот наступил желанный день, когда был выведен на режим и принят последний по счету – четвертый - кислородный аппарат.

За время пусконаладочных работ почти все члены нашего коллектива хорошо овладели своей специальностью. Особенно хорошо проявили себя машинисты: Н.И. Маврин, П.С. Нестеров, Н.М. Гуренков, операторы блоков разделения: А.М.Ардашев, В.Я. Фомин и другие.

Несколько дней тому назад были проведены последние испытания аппаратов. Подписали последние акты. Цех №5 входит в строй действующих нашего комбината, и его коллектив начал выдавать продукцию!»

Кадры для будущего производства готовились загодя. Одной из первых, еще в 1952 году, принята на работу Нина Яковлевна Зубова. В будущем она станет заместителем начальника цеха. Чуть позже появился Константин Михайлович Комаров, который станет его начальником. В тот же промежуток времени приняты Николай Иванович Маврин – заместитель начальника цеха и Иосиф Александрович Шохов - машинист, Музагит Сайфуллович Гизетдинов – аппаратчик.

Основной костяк кадров продолжал комплектоваться и в 1953 году. В это время в цех приняты: Анатолий Макарович Ардашев – он в будущем тоже стал заместителем начальника цеха, Нина Степановна Валеева, Абдрахим Мухаметрахимович Рахматуллин, Николай Сергеевич Семенов, Мария Евдокимовна Чугунова, Салахутдин Багаутдинович Хисамутдинов.

Костяк вырастающего и беспрестанно увеличивающегося цеха, кроме перечисленных работников, впоследствии, составили принятые уже значительно позднее, но теперь тоже чертовски давно специалисты. В 1954-62 годах на новое еще в те годы производство устроились будущие ветераны: Фарит Нургалеевич Даутов он с 1967 по 1994 год исполнял обязанности старшего механика цеха. Рифкат Гайнетдинович Мухамадеев, Михаил Гаврилович Серяков, Гайсар Юсупович Ханнанов и Рагелай Муталипович Галимов. Эти люди продолжительное время трудились и представляли стержневую опору, основу цехового коллектива.

Руководители цеха, как и на всех производствах в силу тех или иных обстоятельств менялись, но за пятидесятилетнюю историю их сменилось не особенно много, всего 7 человек.

Николай Яковлевич Вязовик

Михаил Семенович Гликман

Виктор Иванович Балакин

Константин Михайлович Комаров

Василий Васильевич Николаев

Марат Минигалевич Султанов

Под руководством этих незаурядных людей осваивалось и развивалось крайне опасное и специфичное производство кислорода и азота, нарабатывался опыт. Продукция подразделения на первый взгляд самая простая - воздух. По замечанию местных острословов: их призвание - это умение из воздуха «делать деньги»! Продукция простая и сырье незамысловатое. Но процесс протекает при близких к абсолютному нолю температурах. Чистый кислород, получаемый в цехе, крайне реакционноспособен и ставит производство в ряд самых опасных.

В первом квартале 1974 года специалистами треста «Союзкислородмонтаж» в объекте 270 смонтирован блок разделения воздуха АКТ-16-2, который успешно эксплуатируется по сей день.

В 1975 году с целью повышения взрывобезопасности и надежности в эксплуатации произведена модернизация двух блоков разделения воздуха типа БР-1А. В технологическую схему и в конструкцию аппаратов внесен ряд существенных изменений. Латунные трубопроводы внутри блоков из-за склонности их к коррозийному растрескиванию при низкой температуре и переменной нагрузке были причинами частых аварийных остановок воздухоразделительных блоков. При реконструкции латунные трубы заменены на нержавеющие, причем изготовление труб было организовано на месте из листовой стали. Заменили также изолирующие деревянные опоры между фундаментами и каркасом блоков на асбоцементные. В ходе работ по модернизации внедрили ряд творческих технических решений: была разработана в частности технология замены деревянных опор без демонтажа аппаратов и каркаса блока, что значительно снизило трудозатраты и сократило сроки. Работу выполнял механический участок ремонтно-механического завода и малочисленный, но дружный коллектив специализированного монтажного участка треста «Союзкислородмонтаж» под руководством бывшего воспитанника цеха Г.М. Аблеева. От цеха активно участвовали: старшие аппаратчики - Д.М. Галимов, В.Я. Фомин, операторы - И.Я. Маслак, Г.И. Козлов, начальник установки - Д.Г. Мухамадеев. Руководил работами старший механик цеха Ф. Даутов. От ремонтных организаций – А.А. Тизяев, Р.М. Алибаев, Н.Н. Кудряшов, Ю.Д. Шириненко, М.Г. Попуга.

По предложению мастера по ремонту блоков М.Г. Насонова реконструировали фильтр перед турбодетандерами, облегчающий ремонт и обслуживание фильтров.

В результате модернизации чистота вырабатываемого кислорода повысилась на 2 процента, а производство стало устойчиво работать на проектной производительности.

С 1984 года цехом бессменно руководит Мунир Бореевич Тухватуллин. Стали опытными аппаратчиками и машинистами Виктор Иванович Шигнин, Григорий Иванович Козлов, Василий Алексеевич Айгузин. Василий Алексеевич вырос по службе и стал заместителем начальника цеха.

В процессе длительной эксплуатации цех, само собой разумеется, претерпел значительные изменения. Он расширялся, вводились новые мощности, устаревшее оборудование заменялось или выводилось из эксплуатации. Вот самые крупные этапы роста:

1964 год – введен в эксплуатацию объект 264, II очередь с блоками БР-1А;

1968 год – введен в эксплуатацию блок компрессии и осушки воздуха объекта 349;

1973-74 годы введен в эксплуатацию блок компрессии азота на объектах 269-270 с блоками разделения воздуха АКТ-16-2. В результате их запуска выведены из эксплуатации устаревшие азотные компрессоры на объекте 264, полученные еще по репарации.

В 1987 году построены и введены в эксплуатацию азотно-компрессорная станция АКС. После её запуска вывели из эксплуатации блоки «Линде-Френкель» №1, 2, 3, БР-1А №5, 6.

В настоящее время цех трудится в составе завода «Синтез» куда присоединен в августе 1998 года и продолжает работу по перспективной модернизации производства с заменой устаревшего оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.