Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление завода






Технологический завод - это великое хозяйство, растянувшиеся на многие километры, с десятками незримых процессов и сотнями людей работающих в отдаленных друг от друга установках небольшими бригадами и вахтовым методом труда. Все перечисленное дает лишь минимальное представление о сложности управления производством. Сюда можно бы добавить уйму отраслевых и рабочих инструкций и правил, десятки специализированных органов надзора и контроля, а также высочайшую опасность производств.

Направлял деятельность и разрабатывал перспективные задачи по началу небольшого подразделения малочисленный коллектив управленцев, в оперативном подчинении которого находился один-единственный потрепанный автомобиль ГАЗ- 51, переоборудованный под грузтакси.

Самым изначальным кадровым документом, обнаруженным в архивах является приказ за №410/к от 25 апреля 1967 года, которым назначаются первые работники управления производством, составившие впоследствии костяк заводоуправления: Нина Ивановна Савина, закончившая Куйбышевский плановый институт, назначена инженером-экономистом. Анна Ефимовна Трехлебова - инженером по труду и нормированию, Сабира Нурмухаметовна Зубайдуллина - табельщиком производства. На высшие технические должности приказом №421/к определяются: Алексей Константинович Чудаков – бывший заместитель главного механика завода аммиака, образование высшее, выпускник Уфимского нефтяного института - заместителем начальника по механической службе. Герман Иванович Носаль – образование высшее, выпускник Уфимского нефтяного института, заместителем начальника, которого по иному нарекли еще главным технологом.

После реформирования производства в завод, приказом по комбинату за № 81 от 24 января 1968 года главные специалисты переназначаются: Г.И. Носаль становится главным инженером, А.К. Чудаков - главным механиком, Г.И. Громазин - главным энергетиком.

Разместилось управление в 430 объекте, в непосредственной близости от установок 21 цеха. Кабинеты руководящего состава поместили на втором этаже, вспомогательные службы – на первом. С северной, южной и западной сторон под окнами директора и главного инженера проходили мощные эстакады. Невдалеке напротив возвышался огромный корпус насосно-компрессорного помещения. Шум транспортируемых продуктов устойчиво напоминал руководителям о главной цели их производственной деятельности.

Третий этаж здания заняла лабораторная группа, впоследствии на её базе сформировалась заводская лаборатория.

Сформировав штат, начал деятельность Д.И. Кальницкий с обустройства помещений и реконструкции здания. Пробили вход с западной стороны, на месте бывшего красного уголка смонтировали перегородки и увеличили число кабинетов. Руководство 21 цеха вынужденно потеснили на третий этаж и водворили через коридор от лаборатории.

Итак, сложился немногочисленный состав управленцев и по началу насчитывал он всего пятнадцать инженеров и техников. За рассматриваемый нами отрезок времени сменилось много специалистов и инженеров, но тех, что стояли у истоков имеет смысл перечислить всех:

директор завода - Д.И. Кальницкий;

главный инженер – Г.И. Носаль;

главный механик – А.К. Чудаков;

главный энергетик – Г.И. Громазин;

старший инженер технолог – Л.С. Сухорада;

инженер по охране труда - А.П. Прохоренко;

экономист по планированию - О.Л. Пшегорская;

инженер-энергетик - В.В. Свешникова;

инженер по нормированию - А.Е. Трехлебова;

старший экономист по труду - Н.Н. Филатова;

экономист по МТС - Х.С. Хасанов;

инженер по снабжению - А.И. Юрченко;

старший экономист по планированию - А.А. Шилов;

инженер по ремонту - Ф.Д. Якшигулова;

инспектор по кадрам - Г.В.Кадуллина.

 

Надо воздать должное изобретательности руководителей завода. Штатная численность работников заводоуправления из года в год корректируется в сторону его увеличения. Это происходит на фоне времени, когда неуклонно проводится твердая линия снижения административно управленческого аппарата! В этом есть объективная закономерность, ведь завод неуклонно развивается в сторону умножения количества производств, меняются функциональные обязанности управленцев и возрастают требования директивных органов по отчетности. Первоначальное штатное расписание заводоуправление составлено по структуре с учетом имеющихся на середину 1967 года двух работающих цехов и численности персонала около 700 человек. В 1976 году введено производство фталевого ангидрида и пластификаторов, что увеличило численность на 205 работников, к 1980 году введено в строй действующих производство бутиловых спиртов и численность завода возросла до 1614 человек, а количество подразделений увеличилось с 7 до 10.

Первоначальное число управленцев составляло 15 человек. На 1975 год М.Ф. Сисин утверждает штатную численность заводоуправления в количестве 20 единиц, в апреле 1977 года уже 28, на апрель 1979 года – 30 работников, на апрель 1980 года уже 33 специалиста, на апрель 1981 года – 38 человек. Ныне штатная численность заводоуправления составляет – 59 человек работающих инженеров и специалистов. При росте численности заводского промышленного персонала в 2 раза, численность управляющего выросла в три раза. Укрепляются службы: материально-технического снабжения, кадровая и производственно-техническая служба.

Надо полагать с развитием структуры завода совершенствовалось качество управленческой деятельности, расширялись функциональные обязанности, и штат управленцев должен был трансформироваться. Коренные перемены в существования коллектива проходили несколько раз и обозначены следующими вехами:

пуск и освоение производств бутанолов и синтетических жирных кислот;

пуск и освоение производств фталевого ангидрида и пластификаторов;

пуск комплекса бутиловых спиртов второй очереди;

реформации в период перестройки;

реанимация или повторный запуск после реконструкции цехов №21, 34;

 

На эти этапы пришлись пиковые моменты усиления технических служб и отделов. В особенности броско это явление проявлялось в моменты введения в строй и освоения новых мощностей.

Тарифные ставки и оклады работающих в управлении инженеров, признаться, никогда не отличались особой роскошью. Время от времени их корректировали или проводили пересмотр окладов путем переаттестации. Коррекции обычно привязывались к политическим катаклизмам и совмещались с повышением производительности труда.

В соответствии с новым квалификационным справочником, с 01 июля 1974 года пересмотрены наименования должностей. Видоизменены также оклады и тарифные ставки. Техническому персоналу заводоуправления установлены следующие наименования должностей:

З.С. Лихацкая инженер-технолог;

Л.С. Пищаева старший инженер – технолог;

А.П. Прохоренко инженер по охране труда;

О.Л. Пшегорская экономист по планированию;

В.В. Свешникова инженер-энергетик;

А.Е. Трехлебовой инженер по нормированию;

Н.Н. Филатова старший экономист по труду;

Х.С. Хасанов экономист по МТС;

А.А. Шилов –старший экономист по планированию;

Ф.Д. Якшигулова инженер по ремонту.

Оклады были невелики и колебались в пределах 120-160 рублей. Оклад начальника технологического цеха завода соответствовал 180, а начальника установки 170 рублей.

В мае 1981 года управленческий корпус полным составом переселился в новое здание, построенное специально под управление и расположенное вблизи с производством бутиловых спиртов. Службы облегченно вздохнули. В трехэтажном особняке стало светло и просторно. На первом этаже расположились службы труда и кадров, на втором – директор с главными специалистами. Тут же две комнаты заняла диспетчерская, на третьем этаже расселились главный механик, служба техники безопасности и красный уголок. Оставалось много места на первом этаже, и там просторно устроился медпункт и оздоровительный комплекс с сауной. В период перестройки на месте бани соорудили магазин для распределения бартерных товаров.

Едва приняв завод, в преддверии пятидесятилетия города, его шестой директор Н.П. Жиляев энергично принялся за коренную реконструкцию здания. Шла она непрерывно полных три года. Три года службы, терпеливо снося невзгоды, ютились, как цыгане кочую от отдела к отделу. Зато теперь интерьер управления поражает взор необычностью архитектурных решений. Перегородки из панелей и стекла с ребристыми жалюзи, высокая насыщенность компьютерами и кондиционерами, полы из ламината, все эти новейшие технологии отделки вызывают интерес у человека впервые попавшего в его пенаты.

Структура построения завода и его управления несколько трансформировалась во временных промежутках, но принципиальная схема порядка взаимоотношений остается константной: управленцы, ремонтные службы, отделы обеспечивающие техническое функционирование, безопасность труда и экологии, снабжение, технологические цеха и вспомогательные подразделения, кадры и отдел труда и заработной платы.

Директор завода определяет в череде животрепещущих вопросов главные, выделяет их и делегирует по вертикали через заместителей, главного инженера и главных специалистов. Техническую политику, перспективную нацеленность и темы безопасности осуществляет главный инженер посредством распределения задач по техническим службам. Главные специалисты направляют деятельность подчиненных ветвей на исполнение воли управления.

 

Первые руководители завода на всем протяжении его деятельности:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.