Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажные хлопоты






 

В старом тридцать четвертом цехе завязывались строительные работы по реконструкции.

К февралю 1995 года основные части рабочего проекта уже имелись в наличии и в цехе постепенно разворачивались монтажные работы. Велась подвозка и ревизия поставленногооборудования. Реконструкция, которую обозвали «дооборудованием» по объему выполняемых работ более походила на новое строительство. Необходимо было смонтировать две ректификационные колонны, этажерку с набором теплообменного и емкостного оборудования, полностью поменять с разработкой фундаментов около 60 насосов, смонтировать два резервуара емкостью по 400 кубометров и полностью заменить десятки сот метров трубопроводов на трех эстакадах и в насосных. Для поднятия пола в операторной, демонтировали щит КИП с последующим монтажом. Участвовало в выполнении работ более 200 человек из пятнадцати сторонних организаций!

Генеральный директор Прокофий Федорович Тюгаев к тому времени вышел на пенсию по возрасту. На этот пост назначили Валентина Николаевича Павлычева.

На 2 февраля 1995 года В.Н. Павлычев назначил расширенное совещание с привлечением подрядчиков, работников управления капитального строительства и проектного института. Планировалось рассмотреть готовность оборудования, проектной документации и определить исполнителей от подрядчиков.

 

В ходе расширенного совещания приоритетные стратегические направления утвердились. Заметный подъем в усилении работ наметился сразу. В цех прибывали одна за другой строительные и монтажные организации. Заезжали бригадами и целыми группами. Инженеры цеха оказались перегружены заботами. К началу марта в цехе трудилось уже пятнадцать организаций! Велись работы по нескольким направлениям. Зазиял огромный котлован под монтаж колонн ректификации и в нем ускоренными темпами забивали сваи и заливали фундаменты. Демонтировали трубопроводы и насосы, энергетики тянули кабель и трубную проводку, прокладывали подземные водопроводы и строили пристройку к помещению насосной. Цех запестрел разноцветными касками и искрами электросварок. Основная тяжесть труда навалилась на начальника установки С.И. Павлищева, механика цеха Ф.А. Ахметзянова и энергетика А.Б. Толстова. Не обходилось без промахов и упущений.

Прошел месяц от начала строительных работ.

Установка окольцована глубокой траншеей, около огромного котлована с набитыми сваями на пустыре лежат две пузатые титановые колонны, площадка заставлена оборудованием. Монтируется этажерка, меняются резервуары, прокладываются подземные трубопроводы. Тяжелые «КАМАЗы» с надрывным ревом вывозят с территории грязный снег вперемешку с грунтом.

Повстречавшись с начальником пусконаладочной бригады В.М. Фантой, Журавлев попросил познакомить с формой сетевого графика и поделиться опытом пусконаладочного дела. Тот выдал аккуратно выполненные графики и посвятил в некоторые другие профессиональные секреты. Сознался, что их бригада уже ищет работу. Тем временем, разрываясь на два куста, работающий и реконструируемый, эксплуатационники цеха явно не справлялись с возрастающими объемами множественных обязанностей. С начала 1996 года бригаду пусконаладчиков в составе Ш.Н. Аранбаев, И.В. Фадеев, И.Б. Антонов, А.В. Дятлов, Г. Б. Фанта, В.А. Морозов, С. Старцева, В.А. Морозова и Р. Мухаметшина приняли в штат цеха..

Оперативные совещания участили. Их стали проводить отныне два раза в неделю.

В составе представителей «Леннефтехима» - Р.А. Шмелев, «Салаватгипронефтехима» - А.Н. Вшивцев и Журавлева с Паксютовым собрались у главного инженера объединения. Им был уже Н.З. Кутлугильдин. Еще раз рассмотрели, где выгоднее разместить гидрирование.

Решили все же переориентировать проект на перенос гидрирования на оборудование двадцать первого цеха. Приходилось ввиду этого несколько передвинуть сроки выдачи базового регламента. Скорректированный его экземпляр ученые выдали лишь в середине июня. К этому времени отлаженный механизм реконструкции начал давать сбои. Выполненный небольшой объем работ на старой установке гидрирования оказался почти что напрасным.

Затраты на реконструкцию гидрирования в двадцать первом цехе высвечивались чересчур грандиозными. Даже решение использовать демонтированные детали и трубопроводы полностью проблему не решило и финансирование «дооборудования» временно прекратилось. Многочисленные монтажные организации резко снизили темпы строительства.

Частые изменения в направлениях подбора оборудования требовали практически безвыездного присутствия на заводе ученых. Согласования и изменения разрешались после обсуждения и жестоких дебатов тут же, на месте. Как бы не было, в конце апреля 1997 года акт рабочей комиссии подписан и установка №1 принята для проведения комплексных испытаний. Испытания провели дважды – в конце апреля и начале мая 1997 года. К сожалению произошедшая впоследствии вспышка на катализаторе гидрирования подорвала уверенность руководства объединения в правильности выбора технологии и реконструкция затухла.

Так как названные представители «Леннефтехима» нередко встречаются нам на страницах очерка, посвятим несколько строк их жизнеописанию. Наши кураторы, несмотря, на видимую схожесть, разумеется, обладали различными характерами и пришли в науку каждый своим, отличным от других путем.

Профессор Мажей Гершевич Кацнельсон скоротал свою биографию в чистой науке. Вне сомнения являлся крупным ученым, имел всеобщее признание в ученом мире в стране и за рубежом. В пятидесятилетнем возрасте он защитил диссертацию на звание доктора наук. Под конец жизни, будучи почти абсолютно незрячим, он свободно владел ситуацией в науке и обыденной жизни, без труда ориентировался в искусстве и литературе, хорошо разбирался в общественной жизни и технологии. Нелегко видимо давались ему полеты в самолетах, но прилетал он иной раз дважды в год. К сожалению скончался Мажей Гершевич не дожив до шестидесяти лет, в апреле 1997 года.

 

Рудольф Александрович Шмелев опытный практик. Он пришел в науку с руководящей работы. Множество лет после получения высшего образования вкалывал на различных заводах, постепенно поднимаясь по служебной лестнице. На Новокуйбышевском заводе трудился начальником смены, в Ангарскоргсинтезе заместителем начальника цеха, в восьмидесятые годы пускал производство бутиловых спиртов в Пермьнефтеоргсинтез уже пребывая в должности директора завода. В качестве значительной неудачи имел тяжелый несчастный случай на заводе и условную судимость. Пережитые нервные потрясения не могли не отразиться на его здоровье и он вынуждено занялся наукой. За многие годы научной деятельности получил степень кандидата и принял участие в разработках нескольких процессов, в том числе производства бутиловых спиртов нашего объединения.

 

Владлен Бенцианович Дельник кандидат химических наук оставался крупнейшим теоретиком и специалистом процесса получения спиртов методом оксосинтеза. Высоко грамотный и знающий специалист он много сил и времени уделял развитию производства бутанола. Двадцать лет по одному два раза в году он выезжал в Салават для разрешения возникающих затруднений. Имел гибкий ум и изобретательную хватку в части выдачи всевозможных изобретений и предложений. В конце девяностых годов выехал в Канаду, где по слухам подвизается водителем такси».

Конец 1997 и весь 1998 год велась лихорадочная проработка различных вариантов запуска цеха по укороченной схеме. Главный инженер Ю.А. Кошелев и начальник цеха П.А. Журавлев совершают серию поездок по предприятиям городов Перми и Омска, предлагая различные варианты сотрудничества. Отрабатывались схемы завершения реконструкции на парофазной технологии. Подключив начальника центральной лаборатории Кемеровского завода «Химпром» кандидата технических наук В.В. Ванина выполнили расчет жидкофазного гидрирования на таблетированном никельхромовом катализаторе. Глубокой осенью 1998 года заместитель начальника Г.А. Поворотов опробовал эту схему на оборудовании завода «Химпром» в том же Кемерово. Результаты оказались блестящими, но финансовые затруднения не позволяли завершить остановленную на полпути деятельность по реконструкции и цех стоял, день за днем теряя кадры и растрачивая квалификацию специалистов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.