Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Использование промышленной продукции общего назначения в системах водоснабжения






 

Статья 83. Требования к трубам

 

1. Трубы, используемые в системах водоснабжения, должны обеспечивать безаварийную работу систем водоснабжения при воздействии расчетных нагрузок в течение не менее чем 50 лет.

Использование труб с меньшим гарантированным сроком службы допускается в виде исключения.

Гарантируемый изготовителем срок безаварийной службы труб должен быть подтвержден данными стендовых и натурных испытаний, учитывающих снижение прочности труб из хрупких материалов при циклично нерегулярно изменяющихся нагрузках, и также возможную нестабильность синтетических и композиционных материалов.

2. Изготовитель труб обязан установить условия транспортировки труб, соблюдение которых должно обеспечивать их гарантированную прочность.

3. Внутренние покрытия должны обеспечивать защиту труб от коррозии в течение срока службы, указанного в пункте 1 настоящей статьи, обеспечивать гарантируемую изготовителем пропускную способность труб. Гарантии изготовителя по качеству внутренних покрытий должны быть подтверждены данными стендовых и натурных испытаний.

4. Качество внешних покрытий должно гарантироваться или изготовителем труб (если трубы изготовлены с покрытиями) или организацией, производящей нанесение покрытия в процессе прокладки трубопроводов.

5. Изготовитель труб обязан определить методику прочностного расчета труб на совместное воздействие внешних нагрузок и внутреннего давления и определить значения параметров, при которых гарантируется долговременная прочность труб, или представить таблицы допустимых внешних нагрузок при различных значениях внутреннего давления, начиная от предельно допустимого давления ниже относительного до максимально допустимого давления выше атмосферного. Приводимые значения величин входящих в нее параметров должны быть обоснованы данными стендовых и натурных испытаний.

 

Статья 84. Требования к трубопроводной арматуре

 

1. В технической документации на поставляемую трубопроводную арматуру должны указываться предельно допустимые условия ее работы при многократном открытии и закрытии, а также максимальная продолжительность периода нахождения арматуры в одном и том же положении открытия, при превышении которого, безотказность срабатывания арматуры не гарантируется.

В соответствии с указанными показателями осуществляется подбор арматуры при проектировании систем подачи и распределения воды, а также устанавливается периодичность проведения текущих и капитальных ремонтов и срок замены арматуры.

2. В положении полного открытия трубопроводная арматура не должна вызывать значительных потерь напора. Конструкция трубопроводной арматуры должна предусматривать возможность ее ремонта или замены в течение срока, продолжительность которого не превышает срока ликвидации аварийных повреждений.

 

Статья 85. Требования к насосам систем водоснабжения

1. Коэффициент полезного действия насосов систем водоснабжения должен быть высоким во всем диапазоне допустимого изменения подачи. Нижняя и верхняя границы этого диапазона определяются по условиям предотвращения аварийных повреждений или преждевременного износа насоса систем водоснабжения. При проектировании и строительстве системы водоснабжения должны предусматриваться дросселирование подачи воды при ее возрастании до допустимого предела и рециркуляция воды при недопустимом для насоса снижении водопотребления.

2. В технической документации на насос должны быть указаны сведения:

о развиваемом насосом напоре и потребляемой мощности с погрешностью не более 2%;

о допустимости реверса, допустимом возрастании частоты вращения ротора и допустимом расходе сбрасываемой воды;

о пределах обточки рабочих колес и регулирования частоты вращения двигателя.

В технической документации на насос при допустимости сброса воды через насос должна быть приведена его четырехквадрантная характеристика, необходимая для расчета процесса гидравлического удара.

3. Насосы должны быть снабжены устройствами для предотвращения повышения давления и защиты от недопустимого возрастания подачи для предотвращения пескования скважин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.