Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замкнутым системам водоснабжения






 

Статья 72. Общие требования к оборотным и замкнутым системам водоснабжения

 

1. Схемы водоснабжения могут проектироваться с оборотом воды, общим для всего промышленного объекта или объекта иной хозяйственной деятельности (далее – объект хозяйственной деятельности), или в виде замкнутых циклов для отдельных производств, цехов или установок.

2. Число охлаждающих систем оборотного водоснабжения на объекте хозяйственной деятельности определяется в зависимости от технологии производства, требований, предъявляемых к качеству, температуре, давлению воды, размещению потребителей воды. Для уменьшения диаметров и протяженности трубопроводов водопроводных сетей применяются раздельные системы оборотного водоснабжения по отдельным производствам, цехам или установкам с максимально возможным приближением их к потребителям воды.

3. Проектная документация на строительство системы оборотного водоснабжения должна предусматривать отвод воды от технологических установок без разрыва струи с напором, достаточным для подачи воды на охладители, за исключением случаев, когда разрыв струи обусловлен конструкцией установок.

4. В системах оборотного водоснабжения используются воды, забранные из водных объектов, или сточные воды после соответствующей их обработки. Очищенные сточные воды, используемые в системах оборотного водоснабжения, должны отвечать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

5. В целях предотвращения коррозии труб, оборудования и теплообменных аппаратов, биологических обрастаний, выпадения взвесей и солевых отложений на поверхностях теплообмена должна обеспечиваться соответствующая очистка и обработка добавочной и оборотной воды.

6. Для систем оборотного водоснабжения должен составляться баланс воды, отражающий потери воды, необходимые сбросы и добавления воды в систему для компенсации убыли из нее.

7. Обезвреживание и отведение продувочных вод систем оборотного водоснабжения осуществляются в соответствии с требованиями технического регламента - федерального закона о водоотведении.

8. Проектная документация на сооружения и оборудование систем оборотного водоснабжения разрабатывается с учетом возможных максимальных нагрузок на эти сооружения и оборудование.

 

Статья 73. Оборудование для охлаждения оборотной воды

 

1. Тип и размеры оборудования для охлаждения оборотной воды определяются на основании:

расчетных расходов воды;

расчетной температуры охлажденной воды, перепада температур в системе и требований технологического процесса к устойчивости охладительного эффекта;

расчетных метеорологических параметров;

условий размещения охладителя на площадке предприятия и иного объекта хозяйственной деятельности, характера застройки прилегающей территории, допустимого уровня шума;

химического состава добавочной и оборотной воды и иных факторов.

2. Технологические расчеты градирен и брызгальных бассейнов производятся, исходя из температур атмосферного воздуха по сухому и смоченному термометрам (или относительной влажности воздуха) по замерам в 9, 12, 15 и 18 часов за летний период года по многолетним наблюдениям при обеспеченности 1 - 10%. Для тепловых и атомных электростанций расчеты производятся исходя из среднесуточных температур атмосферного воздуха, по сухому и смоченному термометрам за летний период среднего и жаркого года.

3. Технологические расчеты вентиляторных и башенных градирен должны выполняться с учетом тепломассообмена в активной зоне охлаждения и аэродинамических сопротивлений элементов градирни.

Организация - изготовитель градирни должна снабжать ее графиком охлаждающей способности.

Технологические расчеты охлаждающей способности брызгальных бассейнов и открытых градирен должны выполняться по экспериментальным графикам. Технологические расчеты радиаторных градирен должны выполняться по методике, принятой для расчета теплообменных аппаратов с оребренными трубами, охлаждаемых воздухом.

4. Технологические расчеты водохранилищ - охладителей для тепловых и атомных электростанций должны выполняться, исходя из среднемесячных гидрологических и метеорологических факторов среднего года с учетом теплоаккумулирующей способности водохранилища, графиков нагрузки и ремонта оборудования. Для летнего периода среднего и жаркого года обеспеченностью 10% надлежит проверять мощность оборудования, устанавливать пределы и длительность ограничения мощности по максимальным суточным температурам охлаждающей воды. При использовании для охлаждения воды существующих водоемов другого назначения необходимо учитывать особенности пространственного формирования температурного режима в естественных условиях и при сбросе подогретой воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.