Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 74. Градирни и брызгальные бассейны






 

1. При наличии в применяемой оборотной воде примесей, агрессивных по отношению к материалам конструкций градирен и брызгальных бассейнов, должна обеспечиваться обработка воды или защитные покрытия конструкций.

2. Глубина воды в брызгальных бассейнах и водосборных резервуарах градирен должна составлять не менее 1, 7 м, расстояние от уровня воды до борта бассейна или резервуара - не менее 0, 3 м. В градирнях, располагаемых на покрытиях зданий, допускается устройство поддонов с глубиной воды не менее 0, 15 м.

3. Водосборные резервуары градирен и брызгальных бассейнов должны быть оборудованы отводящими, спускными и переливными трубопроводами, а также сигнализацией максимального и минимального уровней воды. В малогабаритных градирнях полной заводской готовности переливной трубопровод и сигнализация уровней воды могут не устанавливаться. На отводящем трубопроводе должны устанавливаться сороудерживающие решетки с прозорами не более 30 мм.

4. Днища водосборных резервуаров должны иметь уклон не менее 0, 01 в сторону приямка со спускной трубой.

5. На подающем и отводящем трубопроводах брызгальных бассейнов должны устанавливаться запорные устройства для отключения бассейнов на период очистки и ремонта.

6. Вокруг водосборных резервуаров градирен и брызгальных бассейнов должно обустраиваться водонепроницаемое покрытие шириной не менее 2, 5 м с уклоном от сооружений, обеспечивающим отвод воды, выносимой ветром из входных окон градирен и брызгальных бассейнов.

7. В районах с ограниченными водными ресурсами, а также в целях предотвращения загрязнения оборотной воды токсичными веществами и обеспечения охраны окружающей среды должны использоваться радиаторные (сухие) или гибридные (мокро-сухие) градирни.

8. На застроенных территориях применяются вентиляторные градирни на покрытиях зданий.

9. Для обеспечения наиболее высокого эффекта охлаждения оборотной воды применяются градирни с пленочным или капельно-пленочным оросителем.

10. При наличии в массовой концентрации в оборотной воде жиров, смол и нефтепродуктов более 25 мг/л должны использоваться градирни с капельным оросителем.

11. При наличии в оборотной воде взвешенных веществ, образующих отложения, не смываемые водой, должны использоваться брызгальные градирни.

12. Применение эжекционных градирен разрешается при производительности одной секции не более 100 м3/ч. 13. Оросители должны проектироваться в виде блоков, конструкция и размещение которых обеспечивают равномерное распределение потоков воды и воздуха по площади градирни.

14. Система распределения воды должна проектироваться в виде напорной трубчатой системы. Допускается применение лотков. Скорость движения воды в магистральных трубах должна составлять 1, 5-2 м/с, а в распределительных (рабочих) - не более 1, 5 м/с.

15. Расположение сопел на трубах распределительной системы должно обеспечивать равномерное распределение воды по площади градирни над оросителем.

16. Для предотвращения выноса из градирни капель воды в зоне воздухораспределителя должны устанавливаться ветровые перегородки, а над водораспределительными системами - водоуловительные устройства.

17. В вентиляторных противоточных градирнях водоуловительные устройства должны размещаться на расстоянии не менее 0, 5 диаметра вентилятора от его рабочего колеса; в башенных - не менее 2 м выше труб водораспределительной системы. Разрешается размещение водоуловительных устройств на трубах водораспределительной системы с применением, при необходимости, промежуточных поддерживающих конструкций. Сопла должны устанавливаться в виде факелов разбрызгивания, направленных вниз. Коэффициент аэродинамического сопротивления таких устройств для башенных градирен всех типов не должен превышать 5 скоростных напоров воздуха.

18. Площадь входных окон градирни должна составлять 35-45% площади градирни в плане.

19. Для предотвращения обледенения градирен в зимнее время должно обеспечиваться повышение тепловой и гидравлической нагрузок за счет отключения части секций или градирен, уменьшения подачи холодного воздуха в ороситель. Для поддержания необходимой температуры охлажденной воды в зимнее время должны устанавливаться устройства для сброса нагретой воды в водосборный резервуар градирни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.