Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Доказывание и доказательства






Понятие и цель судебного доказывания. Понятие судебных доказательств. Понятие предмета доказывания. Определение предмета доказывания по конкретным гражданским делам, в том числе по налоговым спорам. Доказательственные факты. Факты, не подлежащие доказыванию.

Распределение между сторонами обязанности доказывания. Роль суда по истребованию доказательств. Судебные поручения. Доказательственные презумпции (понятие и значение).

Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные. Относимость и допустимость доказательств. Оценка доказательств: сущность и критерии. Виды средств доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц. Признание сторон (третьего лица) как средство доказывания. Свидетельские показания. Процессуальный порядок допроса свидетелей. Права и обязанности свидетеля. Письменные доказательства. Виды письменных доказательств (по содержанию и форме). Требования, предъявляемые к отдельным видам письменных доказательств. Пределы применимости копий письменных доказательств. Вещественные доказательства. Отличие от письменных доказательств. Порядок их представления и хранения. Осмотр на месте. Экспертиза. Порядок назначения и проведения экспертизы. Заключение эксперта, его содержание. Процессуальные права и обязанности экспертов. Дополнительная и повторная экспертиза. Комиссионная и комплексная экспертизы. Обеспечение доказательств. Основания к обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств до предъявления иска и после предъявления иска.

 

Раздел II. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

 

Тема 14. Иск

Понятие и сущность искового производства. Понятие иска. Элементы иска. Виды исков: процессуально-правовая и материально-правовая классификация. Право на иск и право на предъявление иска. Соединение и разъединение исков. Защита интересов ответчика. Возражения против иска (материально-правовые и процессуальные). Встречный иск. Порядок предъявления встречного иска. Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска.

 

Тема 15. Возбуждение гражданского дела в суде

Порядок предъявления иска. Исковое заявление и его реквизиты. Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления. Основания к возвращению искового заявления. Основания к оставлению искового заявления без движения. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.