Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Подготовка дела к судебному разбирательству






Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение. Процессуальные действия, совершаемые судьей и сторонами в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству. Цели и порядок предварительного судебного заседания. Назначение дела к разбирательству. Судебные извещения и вызовы. Содержание повестки о вызове в суд. Порядок вручения повестки о вызове в суд.

 

Тема17. Судебное разбирательство

Значение судебного разбирательства. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела.

Части судебного заседания. Подготовительная часть судебного заседания. Последствия неявки в суд лиц, участвующих в деле, их представителей. Отводы судей и других участников процесса (основания, порядок разрешения). Разбирательство дела по существу. Судебные прения. Принятие и объявление судебного решения. Отложение разбирательства дела, приостановление производства по делу. Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу; оставление заявления без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям. Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

 

Тема 18. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения. Сущность и значение судебного решения. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение. Устранение недостатков судебного решения принявшим его судом. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и арифметических ошибок.

Содержание решения (его составные части).

Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Определения суда первой инстанции. Виды определений (по содержанию, форме, порядку вынесения). Законная сила судебных определений. Частные определения: содержание и значение.

Тема 19. Заочное производство

Заочное производство: понятие и основания. Порядок заочного производства и содержание заочного решения. Обжалование заочного решения. Порядок рассмотрения заявлений об отмене заочного решения. Основания для отмены заочного решения суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.