Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты






Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты. Лица, участвующие в деле. Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Роль суда в гражданском процессе. Состав суда и отводы. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Понятие, признаки и состав лиц, участвующих в деле. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

 

Тема 4. Стороны в гражданском процессе

Понятие сторон в гражданском процессе.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Понятие, условия и порядок замены ненадлежащей стороны. Последствия замены ненадлежащей стороны. Процессуальное правопреемство: понятие и основания. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

 

Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе

Понятие третьих лиц. Их виды. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. Основания и процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, от соистцов. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования. Основания и процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, от соучастников (соистцов, соответчиков).

 

Тема 6. Участие прокурора в гражданском процессе

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Условия и порядок подачи прокурором искового заявления. Процессуальное положение прокурора, его права и обязанности. Вступление прокурора в процесс для дачи заключения по делу. Процессуальное положение прокурора, его права и обязанности. Участие прокурора в суде первой, второй, надзорной инстанции, в рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Тема 7. Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

Основания и цель участия в гражданском процессеорганов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Виды органов государственного управления, участвующих в гражданском процессе.

Условия подачи искового заявления, заявления указанными органами и лицами. Их процессуальные права и обязанности.

Участие в процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу. Их процессуальные права и обязанности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.