Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 176. Объяснение лиц, которые принимают участие в деле






1. После доклада в деле суд заслушивает объяснение истца и третьего лица, которое принимает участие на его стороне, ответчика и третьего лица, которое принимает участие на его стороне, а также других лиц, которые принимают участие в деле.

2. Если рядом со стороной, третьим лицом в деле принимают участие их представители, суд после объяснений стороны, третьего лица заслушивает объяснение их представителей. За ходатайством стороны, третьего лица объяснения может давать только представитель. Лица, которые обратились в суд за защитой прав, свобод и интересов других лиц, дают объяснение первыми.

3. Если в деле заявлено несколько требований, суд может обязать стороны и других лиц, которые принимают участие в деле, дать отдельно объяснение относительно каждой из них.

4. Если стороны и другие лица, которые принимают участие в деле, высказываются нечетко или с их слов нельзя приходить к выводу о том, признают они обстоятельства или возражают против них, суд может потребовать от этих лиц конкретного ответа - " да" или " нет".

5. Стороны и другие лица, которые принимают участие в деле, могут задавать вопросы друг другу.

6. Если в деле есть письменные объяснения сторон и других лиц, которые принимают участие в деле, председательствующий объявляет содержание этих объяснений.

Статья 177. Установление порядка выяснения обстоятельств дела и исследование доказательств

1. Суд, заслушав объяснение сторон и других лиц, которые принимают участие в деле, устанавливает порядок выяснения обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, и порядок исследования доказательств, которыми они обосновываются.

2. Порядок исследования доказательств определяется судом в зависимости от содержания спорных правоотношений и в случае необходимости может быть изменен.

Статья 178. Отказ от признания обстоятельств

1. Отказ от признания в предыдущем судебном заседании обстоятельств принимается судом, если сторона, которая отказывается, докажет, что она признала эти обстоятельства вследствие ошибки, которая имеет важное значение, обмана, насилия, угрозы, тяжелого обстоятельства или обстоятельства признаны в результате злонамеренной договоренности ее представителя со второй стороной.

2. О принятии отказа стороны от признания обстоятельств суд выносит постановление.

3. В случае принятия судом отказа стороны от признания обстоятельств они приходятся в общем порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.