Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полином Лагранжа






 

Если функция задана в табличной форме (см. таблицу 17), то интерполяционный многочлен можно получить преобразованием полинома Лагранжа, имеющего следующий вид:

 

.

 

Полином Лагранжаэто сумма произведений i-го значения функции и дроби, числитель которой представляет собой произведение разностей между переменной (х) и всеми узлами, кроме i-го, а знаменатель – произведение разностей между i-ым узлом и всеми остальными.

Полином является универсальной конструкцией алгебры, на базе которого в дальнейшем были разработаны другие полиномы (см. ниже).

Задача 17. Произвести интерполяцию таблично заданной функции полиномом Лагранжа:

х 0, 5 1, 0 1, 5 2, 0
f 2, 75 4, 0 8, 75  

Решение. Запишем полином Лагранжа для заданной функции. Он будет иметь вид:

.

 

Если выполнить дальнейшие арифметические действия, то в результате получим:

,

т.е. тот же многочлен третьей степени, который был получен решением системы линейных уравнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.