Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 36.






Больной А., 45 лет, предъявляет жалобы на боль, гиперемию, отек лица, шеи, кистей и предплечий рук, груди. Ожоги получил около 30 минут назад во время тушения пожара.

Объективно: обожженная поверхность гиперемирована, на лице, шее и тыльной стороне кистей, предплечий и передней поверхности грудной клетки имеются волдыри с прозрачным содержимым. Необожженные кожа и слизистые бледные, чистые. ЧДД 16 в 1 минуту, пульс 104 удара в 1 минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 100/60 мм рт. ст. Тоны сердца чистые, ясные, ритмичные.

Задания:

1. Определите и обоснуйте неотложное состояние.

2. Составьте алгоритм неотложной доврачебной помощи.

Эталон ответов:

1. Ожоги 2 ст. головы, шеи, кистей и предплечий рук, передней поверхности грудной клетки. Ожоговый шок легкой степени. Обоснование: обожженная поверхность гиперемирована, на лице, шее и тыльной стороне кистей, предплечий и передней поверхности грудной клетки волдыри с прозрачным содержимым, тахикардия.

2. Алгоритм оказания неотложной доврачебной помощи:

— успокоить, создать удобное положение, обеспечить доступ свежего воздуха;

— охладить обожженную поверхность водой (20- 25ОС) в течение 10 минут;

— снять кольца с пальцев;

— наложить асептическую повязку на обожженную поверхность;

— анальгин (баралгин, пенталгин, дексалгин, кетанов, трамадол) 1-2 таблетки внутрь;

— вызвать «Скорую помощь» для госпитализации в отделение реанимации или палату интенсивной терапии ожогового центра;

— транспортировка в положении лежа, на носилках.

Задача № 37.

Больной Н., 48 лет, предъявляет жалобы на боль, покраснение и отек ушных раковин. Около 12 часов назад отморозил уши до белого цвета на открытом воздухе с температурой — 34ОС.

Объективно: кожа ушных раковин гиперемирована с багрово-красным оттенком, отечная, имеются пузыри с серозным содержимым. ЧДД 16 в 1 минуту. В легких дыхание везикулярное. Пульс 74 в 1 минуту, ритмичный. АД 130/85 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены.

Задания:

1. Определите и обоснуйте неотложное состояние.

2. Составьте алгоритм неотложной доврачебной помощи.

Эталон ответов:

1. Отморожение ушных раковин 2-й степени. Обоснование: 12 часов назад произошло замерзание ушных раковин до белого цвета на морозе; боль, покраснение с багрово-красным оттенком, отек ушных раковин, пузыри с серозным содержимым.

2. Алгоритм оказания неотложной доврачебной помощи:

— наложить сухую асептическую повязку,

— аспирин 0, 325 г внутрь, разжевать;

— анальгин (баралгин, пенталгин, дексалгин, кетанов, трамадол) 1-2 таблетки внутрь;

— лечение амбулаторное в травмпункте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.