Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставщики сырья






 

На территории России Государственным балансом запасов стекольного сырья на 01.01.04 учитывалось 81 месторождение кварцевых песков. При этом балансовые запасы кварцевых песков категории А+В+С1 составляют 597 млн. т.

Из общего количества запасов стекольного сырья распределенным фондом учитываются 38 месторождений кварцевых песков, из них в настоящее время разрабатываются 28 месторождений с общими запасами категории А+В+С1 около 185 млн. т. (33, 4% запасов России). Остальные 10 месторождений стекольных песков, учитываемых в Государственном резерве, составляют 204, 2 млн. т (34, 2% запасов России).

Месторождения стекольного сырья, как и многие другие полезные ископаемые, размещены на территории России неравномерно. Большая часть запасов кварцевых песков (41, 6% запасов России) сосредоточена в Сибирском федеральном округе, однако на долю запасов разрабатываемых месторождений здесь приходится всего лишь 0, 6% от запасов России. Наиболее полно обеспечены запасами стекольных кварцевых песков, учитываемых в разрабатываемых месторождениях, Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Южный федеральные округа. На долю этих регионов приходится 98% запасов стекольных песков, сосредоточенных в разрабатываемых месторождениях. Менее всего месторождений, при этом в Уральском регионе: из десяти учитываемых Государственным балансом РФ месторождений кварцевых песков нет ни одного распределенного и разрабатываемого.

Крупнейшим российским месторождением кварцевых песков для стекольной промышленности является Туганское (Томская область), на долю которого приходится 28, 8% запасов песков России. В настоящее время, данное месторождение подготавливается к освоению. Так же на территории России расположено еще 7 крупных месторождений (запасы каждого превышают 20 млн. т) на долю которых приходится 40% запасов песков, однако 4 из них находятся в Государственном резерве.

Следует отметить, что Государственным балансом запасов учитываются далеко не все месторождения кварцевых песков для стекольной промышленности. В частности, крупные: Писаревское месторождение (запасы кат. С2 около 19, 3 млн.т), расположенное в Нижегородской области, Мугайское месторождение (запасы кат. С2 – 22, 4 млн.т) в Оренбургскойобласти, Старотитаровское (запасы кат. С2 – 54, 8 млн.т) в Краснодарском крае, Дубровское (запасы кат. С2 – около 62 млн.т) в Калужской области, месторождение кварцевых песков Русская Гвоздевка в Воронежской области и ряд других. Кроме того, для производства стекла также в незначительных объемах используется сырье, учитываемое балансом запасов «Пески формовочные».

Объем добычи и производства стекольных кварцевых песков в России увеличился за последние шесть лет на 27, 5 % и в 2005 г. составил 3, 2 млн.т. Основными российскими производителями кварцевого песка для стекольной промышленности являются ОАО «Кварц» и ОАО «Раменский ГОК», на долю которых приходится более 60% от общего объема производства.

Еще пять производителей стекольных песков ежегодно выпускают свыше 100 тыс.т продукции каждый. При этом ООО «Фосфорит-Портстрой» в последние годы производило 350-400 тыс.т кварцевых песков, из которых около 50-60 тыс.т – обогащенных. В 2006 г. предприятие прекратило выпуск кварцевых песков, в том числе и обогащенных, что обусловлено остановкой производства фосфоритовой муки. В дальнейшем предприятие будет реализовывать только ранее произведенные пески, складированные в отвалах.

Кроме того, производство кварцевых песков для стекольной промышленности осуществляют некоторые предприятия – производители формовочных материалов. В частности ЗАО «Кварцит» (Московская обл.), ОАО «Формат» (Нижегородская обл.), ЗАО «Балашейские пески» (Самарская обл.) и др.

Для Уральского стекольного завода уже определены основные производители и поставщики сырья и материалов.

Кварцевый песок планируется покупать в ОАО «Кварц» (Ульяновская обл.) борную кислоту – в ОАО «БОР» (Приморский край), доломит – в Красноуфимском филиале ФГУ Управления «Оренбургскмелиоводхоз» (Красноуфимский район, п.Березовая роща) или в ООО «Доломит» (Красноуфимский район, п. Ср.Бугалыш). Полевой шпат добывает ОАО «Малышевское рудоуправление» (г. Асбест), поставщиками кальцинированной соды являются ОАО «Сода» (г. Стерлитамак), ЗАО «Вега-Р» (г. Пермь) и ООО «УСХК» (г. Екатеринбург). Содо - сульфатную смесь производит ОАО «Богословский алюминиевый завод» (г. Краснотурьинск) и на ЗАО «Русский хром 1915» (г. Первоуральск).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.