Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование составного (сырьевого) цеха






Одним из условий приготовления качественного стекла является качество сырья, его хранения и обработки. По этой причине рекомендуется современный полностью автоматизированный сырьевой цех.

Сырьевой цех позволяет приготовить автоматически гомогенную однородную смесь.

Сырьевой цех в основном формируется из группы стальных башен, стоящих на стальной основе. Они служат для промежуточного хранения сырьевых материалов. Вместительность башен определится проектным решением.

Подразумевается, что песок доставляется к заводу ж/д транспортом, все остальные сырьевые материалы доставляются в больших мешках (50 кг, 25 кг), бочках и т.д.

Песок доставляется в башню с помощью механической подающей системы (подъемник или пневматическая система), тогда как другие сырьевые материалы поднимаются до вершины башни электрическим устройством и затем высыпаются в башню вручную. Минорные ингредиенты добавляются по готовности премикса. Отверстия башен снабжены отсекающими перегородками и вспомогательными устройствами для разных типов сырьевых материалов.

Сырьевые материалы через дозирующие устройства подаются в башни четырьмя автоматическими контейнерными весами, которые отвешивают каждый ингредиент с необходимой точностью. Весы 1 – 3 направляют сырьевые материалы на ленту конвейера, и весы 4 - непосредственно в смеситель потоков. После завершения процесса смешивания гомогенная масса транспортируется автоматически по конвейерным лентам и подъемником в сырьевую башню печи. В целях предупреждения сегрегации сырья предусмотрено расположение сырьевого цеха поблизости от печи.

Стеклобой от донного и поверхностного дренажей и брак производственных линий и упаковочного участка собираются и автоматически возвращаются в сырьевой цех и вновь вносятся в процесс. Стеклобой считается важным сырьевым материалом и играет важную роль в экономии энергии и сырья. По опыту, доля стеклобоя в сырье составляет около 30-40%.

Перед добавлением в сырьевую башню внутризаводской стеклобой измельчается до нужного размера. Возможные металлические загрязнения удаляются магнитным сепаратором. Подача в башню стеклобоя будет выполняться ковшевым подъемником с желобом и двухпутевым опрокидывателем на вершине. Стеклобой отделяется от сырья и переносится на контейнерные весы для взвешивания. Затем стеклобой добавляется к сырьевой смеси в момент переноса на конвейерную ленту из миксера в сырьевую башню печи.

Процесс приготовления сырьевой смеси полностью контролируется автоматически за исключением загрузки сырья и приготовления премикса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.