Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды






 

Как было описано выше, производство будет осуществляться на площадке ранее действовавшего градообразующего предприятия «Уфимкинский стекольный завод». На заводе имелись две стекловаренные печи для производства медицинской стеклянной тары, производительностью 40 тн стекла в сутки каждая. Соответственно для создания нового производства в той же сфере деятельности не требуется проходить государственную или иную экологическую экспетризу.

 

Выбросы в атмосферу.

Основным источником загрязнений при стекловарении являются продукты сгорания газа, используемого в стекловаренных печах. Проектируемое производство предусматривает строительство двух стекловаренных печей, мощностью 20 тн стекла в сутки каждая. Применение энергосберегающих технологий, так как: дополнительная теплоизоляция печей и электроподогрев позволит снизить расход газа, и, соответственно снизить выбросы по сравнению с существовавшим производством в 3-4 раза.

Использование системы снижения температуры отходящих газов и установка фильтров отходящих газов, установленных перед дымовой трубой высотой 30 метров, позволит практически полностью исключить выброс в атмосферу вредных веществ, и не превысить установленные ГОСТ 17.2.3-02.78 предельно допустимые концентрации вредных веществ в приземленных слоях воздуха.

 

Загрязнения воды.

В технологии стекловарения вода не используется. Применение воды идет только в замкнутых системах охлаждения, где не происходит ее загрязнения.

Образование стоков происходит только за счет хозяйственно-бытовых нужд и ливневых стоков с промышленной площадки. Эти стоки будут обрабатываться на локальных очистных сооружениях и затем сбрасываться в поселковую канализацию.

 

Твердые отходы.

Стеклобой, образующийся в результате производства стеклотрубки и изделий из нее является необходимым компонентом сырья и добавляется вместе с шихтой для плавления в печь. Другие твердые отходы от производства представляют собой транспортную и упаковочную тару, которая будет утилизироваться вместе с другими твердыми отходами.

Образующиеся твердые отходы от вспомогательных производств (металлолом, бытовые отходы, отходы транспортного цеха) будут собираться и временно складироваться на территории предприятия в специально отведенных для этого местах, с последующей утилизацией посредством заключения договоров со специализированными предприятиями.

 

Выводы

Вследствие применения современных технологий стекловарения и производства стеклоизделий «Уральский стекольный завод» будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду, не превышая предельно допустимых концентраций вредных веществ. Мероприятия, направленные на улучшение технологии производства, повышение качества выпускаемой продукции, снижение потребления энергоресурсов, также направлены и на охрану окружающей среды, вследствие чего представляется невозможным выделить их стоимость. Соответственно сроки реализации данных мероприятий совпадают со сроками строительства и ввода в эксплуатацию объектов завода.

 

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.