Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичная и третичная структуры РНК 5 страница






Одна-единственная молекула фермента может катализировать при обыч­ной температуре (37°С) от тысячи до миллиона молекул вещества в минуту. Эта скорость катализа недостижима для небиологических катализаторов.

2. Ферменты обладают высокой специфичностью. Есгь ферменты, действу­ющие только на один из стерео изомеров вещества, тогда как платина, на­пример, используется в качестве катализатора при самых разнообразных ре­акциях. Зысокая специфичность позволяет ферментам направлять обмен веществ в строгое русло.

3. Ферменты катализируют химические реакции в «мягких» условиях, т. е. при обычном давлении, невысокой температуре (около 37°С) и рН среды, близком к нейтральной. Это отличает их от других катализаторов, действую­щих при больших давлениях, крайних знзчениях рН и высокой температуре.

Ферменты из-за белкового строения весьма чувствительны к изменениям температуры, т. е. термолабильны, и к сдвигам рН среды.

4. Ферменты являются катализаторами с регулируемой активностью, чего нельзя сказать о небиологических катализаторах. Это уникальное свойство ферментов позволяет изменять скорость превращения веществ в организме в зависимости от условий среды, т. е. приспосабливаться к действию различ­ных факторов.

5. Скорость ферментативной'реакции прямо пропорциональна количеству фермента, тогда как для небиологического катализа не существует строгой зависимости скорости реакции от количества катализатора. Поэтому не­достаток фермента в живом организме означает низкую скорость превраще­ния вещества и, наоборот, одним из путей приспособления клеток организма является образование дополнительных количеств фермента.

2. Классификация и номенклатура ферментов

Считается, что в одной клетке находится около 10! молекул ферментов, ката­лизирующих свыше 2000 разных реакций. В настоящее время известно 1800 раз­ных ферментов. Из них около 150 выделено в кристаллическом виде. Полу­чение ферментов в очищенном кристаллическом виде необходимо для нзуче- ния структуры тонких механизмов ферментативного катализа, для лаборатор­ных и промышленных целей.

На первых этапах изучения ферментов отсутствовала какая-либо система в классификации и номенклатуре ферментов; названия присваивались по усмотрению ученых, открывших эти ферменты. Первые попытки ввести прави­ло для рабочих (тривиальных) названий ферментов были сделаны в 1898 г. Дюкло. Согласно этому правилу название фермента образуется прибавлением окончания -аза к названию субстрата, на который действует фермент сахароза + аза = сахароза.

В 1961 г. в Москве Международная комиссия по ферментам предложила рекомендации по номенклатуре и классификации ферментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.