Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация щитов с активным пригрузом забоя. Щиты с суспензионным пригрузом (конструкция, область применения).






Классификация:

При проходке в водонасыщенных грунтах применяют так называемые герметизированные щиты с активным пригрузом забоя. В таких щитах призабойное пространство в пределах ножевого кольца отделено от остальной части щита герметичной перегородкой и заполняется сжатым воздухом, водой или раствором бентонитовой суспензии, уравновешивающим горизонтальное давление грунта и воды со стороны забоя.

• С грунтовым пригрузом; (со шнеком)

• С гидропригрузом; (с трубами)

• С воздушным пригрузом;

На рисунке приведена схема технологического комплекса МПЩ (СП) на основе роторного механизированного щита с активным пригрузом забоя раствором бентонитовой суспензии. В состав комплекса входит механизированный проходческий щит с гидравлическим пригрузом забоя и воздушным регулированием величины пригруза МПЩ (СП)-Р2. В пределах щита под защитой хвостовой оболочки располагается блокоукладчик 9. Защитовой комплекс представлен двумя технологическими тележками соединёнными между собой и со щитом.

На первой за щитом тележке размещён транспортёр 10 для подачи блоков обделки к блокоукладчику и транспортный насос 11 для выдачи шлама из тоннеля по транспортному трубопроводу 15 на поверхность в сепарационную установку. Там же проходит и питающий трубопровод 16, по которому бентонитовая суспензия подается в призабойную камеру. На второй технологической тележке находятся кран-перегружатель блоков обделки 12 с блоковозки на транспортёр 10, силовое оборудование, масляный бак и масляный насос, кабельный барабан, рессивер сжатого воздуха, силовой электрощит и другая аппаратура.

Для наращивания транспортного и питающего трубопроводов и других коммуникаций ко второй технологической тележке присоединена ещё одна вспомогательная тележка. На поверхности располагается наземная часть комплекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.