Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция железобетонной обделки из тюбингов.






Железобетонная обделка из тюбингов по конструкции аналогична чугунной тюбинговой. Кольцо обделки, в которой обеспечена возможность устройства перевязки продольных стыков, состоит из минимального числа типов тюбингов: ключевого К, смежных С и нормальных Н. Для исключения недостатков, связанных с отсутствием горизонтальной площадки в лотке тоннеля, в состав кольца вводят железобетонный лотковый блок Л сплошного или ребристого с наружной стороны поперечного сечения, внутренняя поверхность которого выполнена плоской. В такой обделке перевязка продольных стыков достигается постановкой в кольцо дополнительного тюбинга П, половинного от нормального.

Продольные стыки тюбингов плоские с болтовой связью или с монтажными шпильками; соединение между кольцами болтовое. Диаметр болтов 26–40 мм, диаметр болтовых отверстий на 4–6 мм больше. Число болтовых отверстий по поперечным бортам тюбингов Н и С 2–4; тюбинг К имеет одно болтовое отверстие. Шаг отверстий по разбивочной окружности 500–850 мм.

Высота борта тюбингов определяет жесткость и несущую способность кольца и составляет

0, 045–0, 06 от внутреннего диаметра обделки. Толщина оболочки тюбинга равна 1/4–1/2 высоты борта.

Число тюбингов в кольце для снижения трудовых затрат на монтаж и гидроизоляцию продольных стыков должно быть по возможности минимальным. Но при этом масса тюбинга не должна превышать 2–2, 5 т, а длина дуги по наружной стороне, определяющая габарит элемента, - быть не более 2–3 м. Такой габарит обеспечивает свободную доставку тюбингов к месту монтажа по клетьевому подъему ствола шахты и подходным выработкам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.