Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы при щитовой проходке тоннелей. Монтаж и вывод щитов на трассу.






В состав подготовительных работ входят: сооружение монтажных щитовых камер, доставка щитового проходческого оборудования, и сборка проходческого комплекса. В зависимости от условий строительства щиты могут быть введены в забой из подземной монтажной камеры, из ствола шахты, из открытого котлована или через портал.

Камеру для сборки щита располагают на трассе сооружаемого тоннеля и придают ей внутренние размеры, превосходящие внешние очертания щита с учетом размещения монтажного оборудования. Такие камеры используют большей частью как временные сооружения, за исключением совмещенных с основными сооружениями, например, с вентиляционными камерами метрополитена. Камеры размещают на трассе так, чтобы их можно было повторно использовать для монтажа щита противоположного направления или для разборки щита прилегающего перегона.

Камеры сооружают горным способом, и в зависимости от инженерно-геологических условий камера сооружается с обделкой из монолитного бетона или чугунных/железобетонных тюбингов по всему периметру или с сооружением лишь свода и опиранием его на крепкие скальные породы. В камеру доставляют определенные элементы щита. Доставка отдельных конструкций щита может осуществляться как по уже готовому тоннелю или вспомогательным выработкам (если монтажная камера в середине тоннеля), либо сооружаются вертикальный ствол, через который подают в камеру элементы щита.

Для сборки щитов монтажные камеры оборудуются лебедками грузоподъемностью 3 – 5 т, талями, домкратами.

Для применения и подвешивания подъемных механизмов в сводовой части заделываются монтажные балки.

Щит монтируется вблизи проема, затем собирается несколько полуколец в которые упирается щит для начала движения. После сборки щита и его оборудования проводят проверку оборудования и щитовых домкратов.

Щит из камеры выдвигается при помощи щитовых домкратов, упирающихся в полукольца, укладываемых в лотковой части камеры, или непосредственно в торцевую стенку камеры. После выдвижения щита в камере монтируется укладчик обделки.

 

Сборка из котлована

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.