Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статического момента производственного механизма. Виды механических характеристик производственных механизмов






Рассмотрим извест­ное из механики условие равновесия моментов, приложенных к ротору двигателя:

где Μ —электромагнитный момент двигателя; Мст — стати­ческий момент нагрузки (момент сопротивления механизма, приводимого во вращение, с учетом механических потерь в двигателе); JdΩ 2/dt—динамический момент, зависящий от момента инерции вращающихся масс J и ускорения ротора dΩ 2/dt.

При М = Мст ускорение ротора

т. е. ротор вращается с установившейся частотой, если М> Мст, ротор ускоряется, а при М< Мст — замедляется. Устойчивость зависит от конкретных условий, при кото­рых работает электродвигатель, в частности от формы механических характеристик двигателя и приводимого им во вращение производственного механизма.

Рис. 5.23. Механические характеристики некоторых производственных механизмов (а) и графики для определения статической устойчивости асинхронного двигателя (б)

 

На рис. 5.23, a для примера приведено несколько ти­пичных механических характеристик различных производст­венных механизмов. Для грузоподъемных механизмов (кра­нов, лифтов, лебедок и т. п.) характерны неизменность статического момента Мст, его практическое постоянствонезависимо от частоты вращения (прямая 1 на рис. 5.23, а). Вентиляторы, центробежные насосы, гребные винты и прочие механизмы имеют характеристику (кривая 2), при которой нагрузочный момент Мст резко увеличивается с ростом частоты вращения. Эту характеристику часто называют вентиляторной. Бетономешалки, шаровые мельницы и неко­торые другие механизмы имеют большое трение в состоянии покоя и при малых частотах вращения, поэтому в таких механизмах с ростом частоты вращения нагрузочный момент падает (кривая 3).

 

Билет 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.