Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16.






16.1. Регулирование частоты вращения асинхронных двигателей изменением частоты в питающей сети.

Является наиболее экономичным способом регулирования и позволяет получить хорошие механические характеристики электропривода (рисунок). При изменении частоты питающей сети обеспечивается изменение частоты вращения магнитного поля асинхронного двигателя.

Источник питания двигателя должен осуществлять преобразование напряжения стандартной частоты сети fн = 50 Гц в напряжение с требуемой частотой. Одновременно с изменением частоты должна регулироваться по определенному закону и величина подводимого к двигателю напряжения Uрег, чтобы обеспечить высокую жесткость механической характеристики.

 

При регулировании частоты вращения асинхронных двигателей за счет изменения частоты в питающей сети возможны обеспечения различных режимов работы:

-с постоянным вращающим моментом M = const;

-с постоянной мощностью на валу P = const;

- с моментом, пропорциональным квадрату частоты, M = f 2.

 

В качестве источника питания могут применяться электромашинные вращающиеся преобразователи, использующие электрические машины, или статические преобразователи, постоянные с использованием полупроводниковых и магнитных приборов.

+: возможность плавного регулирования в широком диапазоне, в обе стороны от естественной характеристики (в том числе возможно вращение двигателя с частотой, большей номинальной).

При регулировании обеспечиваются жесткость характеристик и высокая перегрузочная способность.

-: сложность преобразовательного устройства, сравнительно высокую стоимость оборудования и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.