Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование






FR 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

FR1.1 Олимпийские стандартные бассейны ФИНА. Все мировые чемпионаты (исключая мировые чемпионаты ветеранов) и Олимпийские игры должны проводиться в бассейне, который соответствует требованиям правил ФИНА FR 6, FR 8 и FR 11.

FR 1.2 Обычные стандартные бассейны ФИНА. Остальные соревнования ФИНА должны проводиться в олимпийском стандартном бассейне, однако Бюро ФИНА может отказаться от некоторых требований для конкретных бассейнов, если это не является существенной помехой для соревнований.

FR 1.3 Минимальные стандартные бассейны ФИНА. Все другие соревнования, проходящие по правилам ФИНА, в том числе внутренние и международные соревнования на территории республики Беларусь, должны проводиться в бассейнах, соответствующих минимальным требованиям, содержащимся в этой части правил.

FR 2. БАССЕЙНЫ

FR2.1 Длина

FR 2.1.1 50метров. При использовании контактных панелей автоматической системы регистрации на стартовой линии или дополнительно на поворотной, бассейн должен иметь такую длину, чтобы между двумя панелями обеспечивались размеры дистанции 50 метров.

FK 2.1.2 25метров. При использовании контактных панелей автоматической системы регистрации на стартовой линии или дополнительно на поворотной, бассейн должен иметь такую длину, чтобы между двумя панелями обеспечивались размеры дистанции 25 метров.

FR 2.2 Допустимые отклонения

FR 2.2.1 Разрешаются отклонения от номинальной длины 50 метров плюс 0, 03м, минус 0, 00м на каждой дорожке - между торцевыми бортиками во всех точках от 0.3 м выше и 0.8 м ниже поверхности воды. Эти измерения должны быть сделаны инспектором или другим официальным квалифицированным лицом, назначенным или одобренным представителем федерации страны, в которой находится бассейн. Допустимые отклонения не должны быть превышены и в том случае, когда установлены контактные панели.

FR 2.2.2 Разрешаются отклонения от номинальной длины 25метров плюс 0.03м, минус 0.00м на каждой дорожке между обеими торцевыми стенками во всех точках от 0, 3м выше и 0, 8м ниже поверхности воды. Эти измерения должны быть сделаны инспектором или другим официальным квалифицированным лицом, назначенным или одобренным представителем федерации страны, в которой находится бассейн. Допустимые отклонения не должны быть превышены и в том случае, когда установлены контактные панели.

FR 2.3 Глубина - минимальная требуемая глубина в 1.35м должна быть обеспечена на отрезке от 1, 0м до 6, 0м на концах бассейна, оборудованных стартовыми тумбочками. На остальном протяжении бассейна минимальная требуемая глубина- 1.0м.

FR2.4. Стенки

FR 2.4.I Торцевые стенки должны быть параллельны и образовывать прямой угол с направлением плавания и с поверхностью воды. Стенки должны быть сделаны из прочного материала, быть нескользкими до глубины 0, 8 м от поверхности воды, чтобы обеспечить пловцу возможность безопасного касания и отталкивания на поворотах.

FR 2.4.2 Разрешается делать выступы вдоль бокового бортика для отдыха. Они должны находиться на глубине не менее 1, 2м от поверхности воды и могут иметь ширину от 0, 1 до 0.15м.

FR 2.4.3 Все четыре стороны бассейна могут иметь сливные желоба. При наличии желобов следует учитывать возможность установки контактных панелей на торцевых стенках бассейна, выступающих на высоту 0.3 м над поверхностью воды. Желоба должны быть закрыты решеткой или сеткой.

FR 2.5 Разделительные дорожки

FR 2.5.I Разделительные дорожки должны быть протянуты по всей длине бассейна и закрепляться в углублениях на торцевых стенках анкерными болтами. Анкер должен быть расположен так, чтобы поплавки у каждой торцевой стенки бассейна находились на поверхности воды. Каждая разделительная дорожка состоит из надетых на нее поплавков, прилегающих друг к другу и имеющих диаметр от 0.05 до 0.15 м. В плавательном бассейне цвет разделительных дорожек должен быть следующим:

Две (2) зеленых - для дорожек 1 и 8

Четыре (4) синих - для дорожек 2. 3. 6 и 7.

Три (3) желтых - для дорожек 4 и 5.

FR 2.6.1 Дорожки должны иметь ширину не менее 2.5м. С внешней стороны первой и последней дорожек должны быть свободные пространства шириной, по меньшей мере, 0, 5м.

Поплавки на разделительных дорожках на отрезке 5м от каждой торцевой стенки бассейна должны быть красного цвета. Между дорожками не должно быть более одного разделяющего шнура. Разделяющие шнуры должны быть устойчивы к растягиванию.

FR 2.6.2 15-метровая отметка от каждой торцевой стенки бассейна должна быть отмечена поплавками цвета отличного от основного.

FR 2.6.3 В 50-метровых бассейнах 25-метровая отметка должна быть отмечена поплавками цвета отличного от основного.

FR 2.6.4 Таблички с номерами дорожек, изготовленные из мягкого материала, могут быть закреплены на разделительных шпурах у стартового и поворотного концов бассейна.

FR 2.7 Стартовые тумбочки должны быть твердыми и не обладать пружинящими свойствами. Высота стартовых тумбочек над уровнем воды от 0.5 до 0.75м. Площадь поверхности не менее 0, 5м х 0, 5м. Поверхность должна быть покрыта нескользким материалом. Максимальный угол наклона не может быть более 10градусов. Тумбочки должны быть сконструированы так, чтобы у пловца была возможность захватывать их края спереди или с боков для скоростного старта. Если толщина стартовой платформы превышает 0.04 м, рекомендуется срезать ее, по меньшей мере, на 0.1м с каждой боковой стороны и на ширине 0.4 м с передней стороны до толщины 0.03 м от поверхности платформы. По обеим сторонам стартовых тумбочек для скоростного старта также могут быть установлены поручни. Для старта при плавании на спине должны быть установлены вертикальные и горизонтальные поручни на высоте в пределах 0, 3-0, 6м над поверхностью воды. Они должны быть параллельны стенке бассейна и не должны выступать за поверхность стенки. Глубина бассейна на отрезке от 1, 0 до 6, 0м от стенки, где установлены стартовые тумбочки, должна быть не менее 1, 35м. Электронные датчики регистрации старта могут быть установлены под тумбочками, при этом цифры на них не должны сверкать и должны быть неподвижны при старте на спине.

FR 2.8 Нумерация - На каждой стартовой тумбочке должен быть нанесен ясно видимый, отчетливый номер на всех четырех сторонах. Дорожка № 1 должна быть справа, если стоять лицом к дистанции на линии старта, за исключением дистанций 50 м, когда старт может приниматься с противоположной стороны бассейна. Контактные панели в верхней части могут быть пронумерованы.

FR 2.9 Указатели для поворотов на спине - шнуры с флажками - растягивают поперек бассейна на расстоянии 5, 0м от каждого торцевого бортика бассейна на высоте минимум 1.8м и максимум 2, 5м от поверхности воды. Разметка должна быть сделана по обеим сторонам бассейна, а если возможно, то и на каждом разделяющем шнуре, на расстоянии 15м от каждого конца бассейна.

FR2.10 Фальстартовый шнур должен быть натянут между неподвижными стойками поперек бассейна на высоте не менее 1, 2м от поверхности воды на расстоянии 15.0м от стартового конца. Он должен иметь быстродействующий механизм расцепления. Шнур должен при срабатывании эффективно накрывать все дорожки.

FR2.11 Температура воды должна быть 25-28 градусов. Уровень воды во время соревнований должен поддерживаться постоянным. В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм, существующих в большинстве стран, разрешается приток и слив воды, которые не должны создавать течений или водоворотов.

FR2.12 Освещение - Интенсивность освещения на стартовом плоту и поворотном конце бассейна должна быть не менее 600 люкс.

FR2.13 Разметка дорожки (см. рисунок). На дне бассейна посередине каждой дорожки должна быть линия темного контрастного цвета. Ширина ее 0, 2-0.3м, а длина - 46.0м для 50-метрового бассейна и 21.0м для 25-метрового бассейна. На расстоянии 2.0м от торцевых стенок бассейна продольная линия дорожки должна заканчиваться поперечной линией длиной 1.0м той же ширины как линия дорожки.

На торцевых стенках бассейна или на контактных панелях в центре каждой дорожки должны быть нанесены линии той же ширины, что и линии на дне. Они должны идти от края ванны до ее дна. Поперечные линии длиной 0.5 м должны быть нанесены на 0, 3 м ниже поверхности воды, их середина должна лежать на продольной линии.

Для 50-метровых бассейнов, построенных после I января 2006 года, на отметке 15м от каждого конца бассейна должны быть нанесены поперечные линии длиной 0, 5 м.

FR 2.14 Перегородки - если перегородка служит торцевой стенкой бассейна, она должна полностью перекрывать ширину бассейна. Перегородка должна иметь устойчивую, гладкую, нескользкую вертикальную поверхность, на которой, в центре каждой дорожки, могут крепиться контактные панели, нижний край которых должен быть не менее чем на 0, 8м ниже поверхности воды, а верхний не менее чем на 0.3м выше поверхности воды. На поверхности перегородки не должно быть никаких отверстий и щелей, в которые могут случайно попасть руки, ноги, пальцы ног или рук пловца. Конструкция перегородки должна обеспечивать свободное передвижение, не вызывая при этом любого заметного движения воды в бассейне и не создавая турбулентности потока воды.

Рисунок – Разметка плавательного бассейна

Таблица – Параметры разметки плавательного бассейна

Ширина разметки продольной линии, поперечной разметки ее окончания, центра поворотного бортика A 0.25м ± 0, 05м
Длина поперечной разметки торцевых бортиков B 0, 50м
Глубина центра поворотного бортика от поверхности воды C 0, 30м
Длина поперечной разметки окончания продольной линии дорожки D 1, 00м
Расстояние между продольными линиями дорожек E 2, 50м
Расстояние от окончания продольной линии до стенки F 2, 00м
Контактная панель G 2, 40м х 0, 90м х0, 01м

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.