Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SW 3. Распределениеучастников по предварительным, полуфинальным и финальным заплывам






 

На всех дистанциях соревнований по плаванию Республики Беларусь участники распределяются следующим образом.

SW 3.1 Предварительные заплывы

SW 3.1.1 У всех участников должны быть проставлены в заявке лучшие результаты, показанные в соревнованиях за предшествующий период (12 месяцев) до последнего срока подачи заявки на соревнования. Эти результаты по нарастающему времени заносятся в список. Пловцы, не имеющие в заявках официальных результатов, рассматриваются как слабейшие и помещаются в конце списка без результата. Места в списке у пловцов с одинаковым временем или у пловцов, не имеющих заявочных результатов, определяются жеребьевкой. Номера дорожек в заплыве пловцы получают согласно методике, описанной ниже в n.SW 3.1.2. Пловцы распределяются по предварительным заплывам в соответствии с заявочными результатами следующим образом:

SW 3.1.1.1 При одном заплыве дорожки в нем распределяются, как в финальных заплывах, и этот заплыв может быть перенесен в финальную часть соревнований.

SW 3.1.1.2 При двух заплывах быстрейший спортсмен распределяется во второй заплыв, следующий - в первый, следующий за ним - во второй, далее следующий - в первый и т.д.

SW 3.1.1.3 При трех заплывах сильнейший пловец распределяется в третий заплыв, следующий за ним - во второй, далее следующий - в первый. Четвертый по скорости пловец распределяется в третий заплыв, пятый - во второй, шестой - в первый, седьмой в третий и т.д.

SW 3.1.1.4 При четырех и более заплывах последние три заплыва в дистанции могут распределяться в соответствии с п. SW 3.1.1.3. Заплыв, предшествующий последним трем, включает в себя пловцов, имеющих более низкие результаты; заплыв, предшествующий последним четырем заплывам состоит из участников с еще более слабыми результатами и т.д. Дорожки внутри каждого заплыва определяются по заявочным результатам в соответствии с п. SW 3.1.2.

SW 3.1.1.5 Исключение: если на одной дистанции проводится два или более заплывов, то в каждом предварительном заплыве должно быть не менее трех пловцов, однако при последующих отказах участников от старта число пловцов в таком заплыве может стать и менее трех.

SW 3.1.1.6 В случае, когда соревнования проводятся в бассейне с 10 дорожками, и в предварительных заплывах на дистанции 800 и 1500м вольным стилем восьмое время показано двумя пловцами, дорожка 9 в качестве равнозначной используется для показавших 8 и 9 время. В случае, если восьмой результат показало одновременно 3 пловца, они распределяются дополнительно на 9 и 0 дорожки.

SW 3.1.1.5 В бассейне, где нет 10 дорожек применяется п. SW 3.2.3

SW 3.1.2 Исключая дистанции 50м в 50-метровых бассейнах, распределение дорожек (дорожка № 1 расположена на правой стороне бассейна, если смотреть от стартового конца) проводится назначением сильнейшего пловца или команды на центральную дорожку в бассейне с нечетным числом дорожек или на третью или четвертую дорожку соответственно в бассейнах имеющих 6 или 8 дорожек. Пловец, имеющий следующее время, помещается слева от него, затем попеременно справа и слева в соответствии с заявочным временем размещаются остальные пловцы. Пловцы с одинаковым результатами получают дорожки по жеребьевке, как было сказано выше.

SW 3.1.3 При проведении заплывов на 50м в 50-метровых бассейнах, по усмотрению главной судейской коллегии, они могут проходить либо от стартового конца бассейна к поворотному концу, либо от поворотного конца к стартовому, в зависимости от таких факторов, как наличие с обоих концов бассейна стартовых тумбочек, автоматического оборудования, места стартера и т.п. Главная судейская коллегия должна известить пловцов о своем решении до начала стартов. Вне зависимости от того, в каком направлении будут стартовать пловцы, они получают те же дорожки, как и при старте от стартового конца бассейна.

 

SW 3.2 Полуфиналы и финалы

SW 3.2.I В полуфиналах формирование заплывов должно осуществляться в соответствии с п. SW 3.1.1.2.

SW 3.2.2 Когда нет необходимости в проведении предварительных заплывов, дорожки распределяются согласно п. SW 3.1.2. После проведения предварительных заплывов или полуфиналов дорожки распределяются в соответствии с п. SW3.1.2. с учетом результатов, показанных в этих заплывах.

SW 3.2.3 В случае, если в каком-либо номере программы один или несколько пловцов из одного или разных заплывов имеют равные результаты с точностью до 0.01сек и претендуют на восьмое/десятое или шестнадцатое/двадцатое места в зависимости от использования 8 или 10 дорожек, им должен быть назначен переплыв для попадания в соответствующий финал. Такой переплыв проводится не более чем через час после завершения предварительных заплывов на этой дистанции всеми пловцами. Если необходимо, переплыв проводится для определения 1 и 2 запасных финала, показавших одинаковое время.

SW 3.2.4 В случае, если один или несколько участников снимаются с полуфинального или финального заплыва, вместо них в заплыв включаются спортсмены в соответствии с их результатами, показанными в предварительных или полуфинальных заплывах. Заплыв или заплывы должны быть переформированы в соответствии с п. SW 3.1.2, о чем должны быть оповещены все представители команд.

SW 3.2.5 Для участия в предварительных заплывах, полуфиналах и финалах пловцы должны явиться для переклички за 20 минут до старта, затем они проходят к месту формирования заплывов.

SW 3.3 На других соревнованиях возможно распределение дорожек жеребьевкой.

 

SW 4. СТАРТ

SW 4.1 Старт при плавании вольным стилем, брассом, баттерфляем и в комплексном плавании выполняется прыжком со стартовой тумбочки. По длинному свистку рефери(SW 2.1.5) пловцы должны стать на стартовую тумбочку. По команде стартера «На старт» пловцы должны немедленно принять исходное положение, при этом хотя бы одна нога должна находиться на переднем краю тумбочки. Положение рук не регламентируется. После того, как все пловцы приняли неподвижное положение, стартер дает стартовый сигнал

SW 4.2 Старт при плавании на спине и в комбинированной эстафете выполняется из воды. По первому длинному свистку рефери (SW 2.1.5) пловцы должны войти в воду. По второму длинному свистку рефери пловцы должны незамедлительно принять исходное положение перед стартом (SW 6.1). После этого стартер подает команду «На старт». Пловцы должны немедленно принять стартовое положение. После того, как все пловцы приняли неподвижное положение, стартер дает стартовый сигнал

SW4.3 На международных соревнованиях команда «На старт» может произноситься по-английски «Take your marks», а стартовый сигнал должен транслироваться динамиками у каждой стартовой тумбочки

SW 4.4 Спортсмен, стартовавший до стартового сигнала должен быть дисквалифицирован. Заплыв при этом продолжается, а дисквалификация пловца или пловцов происходит после его окончания. Если дисквалификация произошла до стартового сигнала, то старт не дается, пловцы возвращаются со стартовых тумбочек, а затем повторно дается старт для оставшихся спортсменов. Рефери повторяет стартовую процедуру, начиная с длинного свистка (второго свистка при плавании на спине согласно п. SW 2.1.5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.