Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие эрогенные зоны






Источником сексуального возбуждения как у мужчин, так и у женщин могут быть многие участки тела, не имеющие отношения к репродуктивной системе. Как ни странно, самая большая эрогенная зона у обоих полов - кожа. Такие участки, как внутренняя поверхность бедер, промежность, шея, часто являются источниками чувственного наслаждения. Там, где секс считается синонимом полового акта и все внимание сконцентрировано на половых органах, совсем забыта такая форма человеческого общения, как телесный контакт, прикосновение одного человеческого тела к другому. Ласка, прикосновение, поглаживание могут стать языком безмолвного общения, источником эротического наслаждения, приглашением к продолжению любовной игры. Далеко не все достаточно осведомлены о том эротическом наслаждении, которое могут доставить прикосновение, ласка. Однако каждый человек индивидуален, и вполне возможно, что для кого-то поглаживание, прикосновение вне зоны половых органов не сопровождается сексуальным возбуждением и, более того, вызывает неприятные ощущения. (Вряд ли у вас возникнет эротическое сильное возбуждение, если вас будут упорно щекотать или каждое прикосновение будет болезненно-раздражающим.) С другой стороны, некоторые женщины доходят до оргазма всего лишь от легкого поглаживания поясницы. (Правда, такие встречаются очень редко. Не более одной на миллион.)

Источниками сильного сексуального возбуждения считаются губы и язык. При поцелуях возбуждается вся эта эрогенная зона. В дополнение к сенсорным сигналам поцелуй - это еще и выражение

интимной близости, символизирующее страсть и желание. (Вспомним " французский поцелуй" или " поцелуй души", когда язык одного партнера проникает в рот другого.) Еще одна форма эротического возбуждения - орогенитальный контакт, когда один из партнеров возбуждает половые органы другого губами и языком.

Назовем еще одну потенциальную эрогенную зону - анальное отверстие, прямая кишка и ягодицы. Так как анус очень чувствителен к прикосновению, то некоторые люди во время сексуальной активности вводят палец, какой-либо предмет или половой член в анальное отверстие. Совокупление через анус зачастую рассматривается как явление, присущее в основном гомосексуалам. Однако цифры говорят о том, что этот вариант контакта чаще встречается у смешанных пар, более того, многие гомосексуалы не практикуют этот вид сексуального поведения.

У некоторых народов символом сексуальности женщины служат ягодицы, как в нашем обществе - грудь. Ягодицы - это большие группы мышц, покрытые значительной жировой прослойкой с небольшим количеством нервных окончаний, чувствительных к прикосновению. Эти мышцы играют важную роль в осуществлении тазовых движений во время полового акта. В некоторых случаях шлепки по ягодицам вызывают сильное возбуждение у обоих полов. Оставаясь видимой частью тела, затянутые в джинсы или прикрытые бикини, ягодицы всегда были одним из " знаков" сексуальной соблазнительности.

Эрогенными зонами могут служить и другие участки тела. Например, волосы: некоторые женщины приходят в возбуждение при виде волос на груди партнера. Другим доставляет удовольствие гладить друг друга по волосам. Для одних женщин очень привлекательна рельефная мускулатура партнера, у других она может вызвать отвращение. Сексуальное возбуждение можно вызвать, покусывая мочку уха, лаская лицо или прикасаясь к кончикам пальцев. Мы не задаемся целью составить всеобъемлющий каталог, а лишь стремимся показать, как много участков тела могут быть чувствительны к прикосновению.

Каждый из нас уникален как в плане внешних данных, так и ощущений, переживаний, действий, сопряженных с сексом.

Как мы уже говорили выше, существуют значительные различия даже в строении наших органов. Но, к сожалению, встречаются люди, убежденные в формуле, " чем больше, тем лучше", либо искренне уверенные в том, что для сексуального наслаждения достаточно лишь " нажимать нужные кнопки". Мы же считаем, что те, кто рассматривает секс как " механическое действо", неизбежно приходят к " механическим" ощущениям. Ни с чем не сравнимое наслаждение, удовлетворение получают лишь те, кто ищет в интимных отношениях гармоничное сочетание физических ощущений с особым душевным настроением, глубоким чувством взаимности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.