Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предстательная железа (простата) и вспомогательные органы






Предстательная железа размером с грецкий орех состоит из мышечной и слизистой тканей. Она расположена непосредственно под мочевым пузырем и окружает уретру (мочеиспускательный канал) в области выхода из мочевого пузыря. Таким образом, простата

напоминает большую бусину на нитке (уретре). Обследовать предстательную железу можно через прямую кишку, так как непосредственно за простатой расположен нижний отдел прямой кишки. Этот момент очень важен, так как простата подвержена различным инфекционным и раковым заболеваниям. Семенная жидкость примерно на 30% состоит из прозрачного секрета, вырабатываемого предстательной железой, остальные 70% жидкости поступают из семенных пузырьков. Эти два небольших пузырька, расположенные за мочевым пузырем, соединяют семявыносящие и семя выбрасывающие протоки. Семявыбрасывающие протоки проходят через предстательную железу и открываются в задний отдел мочеиспускательного канала. Таким образом складывается единая трубчатая система.

В среднем за одно семяизвержение выбрасывается 3-5 мл семенной жидкости (5 мл - одна чайная ложка). Концентрация спермы непостоянна и в некоторой степени зависит от частоты семяизвержения. Считается нормой содержание от 40 до 120 млн сперматозоидов на 1 мл. Это значит, что при одном семяизвержении выделяется от 120 до 600 млн сперматозоидов.

Сперма - густая, клейкая жидкость - может иметь различные оттенки: от белого до желтоватого и серого. Вскоре после семяизвержения она значительно разжижается. В состав спермы входят вода, слизь и большое количество различных химических соединений, включая сахар (источник энергии для сперматозоидов), основания (для нейтрализации кислотной среды уретры мужчин и влагалища женщин) и простагландины (гормоны, вызывающие сокращения матки и фаллопиевых труб, что, возможно, способствует передвижению сперматозоидов).

Две куперовы железы (бульбоуретральные железы) размером с горошину расположены непосредственно под предстательной железой и соединяются с уретрой. Эти железы вырабатывают те несколько капель жидкости, которые иногда появляются на кончике полового члена в момент эрекции до наступления семяизвержения. У некоторых мужчин количество этой жидкости так мало, что они ее просто не замечают, у других объем выделений достигает чайной ложки и даже больше. Трудно с полной уверенностью сказать о назначении этого слизистого секрета. Иногда в нем обнаруживается некоторое количество живых сперматозоидов. Именно поэтому способ предохранения от беременности путем выведения полового члена из влагалища до семяизвержения порой не дает эффекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.