Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половой член






Половой член представляет собой наружный орган, состоящий из трех цилиндров из губчатой ткани, заключенных в толстые оболочки (рис.7). Цилиндрическое тело нижней части члена называется губчатым телом уретры. Уретра (канал для испускания мочи и семени) проходит через середину губчатого тела и оканчивается на конце полового члена мочеиспускательным отверстием. В состоянии эрекции губчатое тело снизу напоминает прямой хребет. Два других цилиндра, называемых пещеристыми телами, расположены рядом друг с другом над губчатым телом. Все три цилиндра состоят из неоднородной губчатой ткани с вкраплением капилляров. Во время возбуждения ткани наполняются кровью, вызывая тем самым эрекцию полового члена.

Выше места соединения полового члена с туловищем пещеристые тела разветвляются, образуя отростки для соединения с костями таза. Половой член как изнутри, так и снаружи пронизан кровеносными сосудами. В состоянии возбуждения на поверхности члена часто просматриваются вены. Большое количество нервных окончаний делают член очень чувствительным к прикосновению, сдавливанию, температуре.

Конец полового члена (головка) состоит целиком из губчатого тела. В этом месте сосредоточено очень много нервных окончаний, значительно больше, чем в теле полового члена, и поэтому оно значительно чувствительней ко всякого рода раздражениям. Кроме того, на половом члене расположены две другие эрогенные зоны: венечная борозда (коронообразный выступ), отделяющая головку от тела, и " уздечка" - небольшой участок треугольной формы на нижней поверхности члена в том месте, где тонкий слой кожи прикрепляется к головке. У многих мужчин непосредственное прикосновение к головке члена вызывает болевые ощущения, поэтому при мастурбации они раздражают только тело полового члена.

Кожа, покрывающая половой орган, легкоподвижна и образует крайнюю плоть. Воспаление или травмирование крайней плоти или головки могут вызвать боль во время полового акта. Иногда крайняя плоть прилипает к головке члена. Это происходит в тех случаях, когда смегма (препуциальная смазка), состоящая из секрета желез, отмершего эпителия, частиц грязи, пота, бактерий, не вымывается регулярно из-под крайней плоти. С этой проблемой сталкиваются только мужчины с неиссеченной крайней плотью, что является аргументом в пользу данной операции.

Обрезание (циркумцизия) - это хирургическое удаление крайней плоти. В результате этой небольшой операции, производимой вскоре после рождения ребенка, головка полового члена полностью открывается. У некоторых народов, исповедующих ислам или иудаизм, обрезание является религиозным обрядом, символизирующим дого-

 

Рис. 8 Варианты мужских гениталий (в середине изображен нециркумцизированный половой член)

вор с богом, заключенный Авраамом. В США эта операция производится по установившейся практике, не имеющей ничего общего с религией. В Канаде и Европе эта операция производится реже

Иссечение крайней плоти, несомненно, имеет свои преимущества, относящиеся в основном к вопросам гигиены: не скапливается смегма, легче следить за чистотой головки, уменьшается вероятность воспалительных процессов, реже встречаются раковые заболевания полового члена. С уверенностью можно сказать, что уровень заболеваний раком шейки матки значительно ниже среди тех супружеских пар, где у мужчин произведено обрезание. Противники этой операции высказывают мнение, что удаление кожи, защищающей головку, ослабляет эту эрогенную зону, так как головка постоянно соприкасается с одеждой и постепенно теряет чувствительность. Кроме того, существует предположение, что обрезание может привести к развитию преждевременного семяизвержения. (Вероятно, это не совсем верно, так как во время возбуждения крайняя плоть натягивается, открывая головку. Исследователи не обнаружили разницы в быстроте наступления преждевременного семяизвержения у мужчин с иссеченной и неиссеченной крайней плотью.) Мы не располагаем какими-либо вескими доказательствами того, что обрезание влияет на половую активность мужчин. Мужчины с неиссеченной крайней

плотью, содержащие в чистоте половые органы, ни в коей мере не подвергают опасности свое здоровье.

В 1982 г. от специалиста по восстановительной хирургии Дональда Грифа и его коллег поступило сообщение о том, что небольшому числу мужчин были проделаны серии операций по восстановлению крайней плоти, иссеченной в детстве. Результаты операций вполне удовлетворили пациентов, хотя при этом отмечалось, что восстановленная крайняя плоть (кожа для пересадки была взята из области мошонки), отличалась по структуре и цвету от кожи полового члена. Весь хирургический цикл длился год.

Внешний вид полового члена различен у разных людей. Эти различия заключаются в основном в размере, цвете, форме и наличии или отсутствии крайней плоти.

Примеры внешнего вида мужских гениталий представлены на рис.8.

Размер полового члена беспокоит мужчину любого возраста. В спокойном состоянии у разных мужчин он разный, в среднем его длина около 9, 5 см. В состоянии эрекции в зрелом возрасте эти различия не столь велики. Эрекцию называют " великим уравнителем", поскольку увеличение полового члена значительно больше у тех людей, у которых в спокойном состоянии он невелик, и наоборот.

Подобный интерес к размеру полового члена основан на следующих соображениях. Во-первых, на желании быть " как все". Во-вторых, на желании быть сексуально адекватным. В нашем обществе распространено мнение, что " чем больше, тем лучше". Многие женщины полагают, что половой член большого размера доставляет большее удовлетворение. В действительности для физиологии женщины размер полового члена не имеет решающего значения (хотя этот момент может оказывать положительное или отрицательное психологическое воздействие), поскольку влагалище женщины может с одинаковым успехом приспособиться как к большому, так и к небольшому члену. Длина члена, от которой зависит глубина проникновения во влагалище, также не имеет особого значения, так как во внутренней части влагалища и шейке матки мало нервных окончаний. В-третьих, для некоторых мужчин размер полового члена - вопрос престижа. В конечном итоге многие считают, что крупный половой член сделает их более привлекательными. Все эти проблемы характерны как для гетеросексуальных мужчин, так и для гомосексуалов.

В живописи, эротических книгах, кинофильмах существует тенденция изображать мужские половые органы в увеличенных размерах. Это искажение отражает победу желаемого над действительным. Как правило, для съемок подбираются мужчины, чьи половые органы значительно превышают средние размеры (кроме того, используются специальные приемы съемки, крупные планы). Читате-

ли-мужчины не должны забывать о том, что существуют значительные различия между тем, что они видят, рассматривая свои половы органы (они кажутся меньше из-за угла зрения), и тем, что они видя у кого-либо другого в раздевалке или на экране.

В настоящее время канадские ученые рассматривают вопрос! психологического воздействия размеров половых органов на сексуальное возбуждение. Они пришли к выводу, что тексты эротического содержания, которые различались между собой лишь описание! размеров полового члена, практически одинаково влияли на эротическое возбуждение как студентов, так и студенток. В результат были сделаны выводы, что размеры полового члена не имеют значения как в физиологическом, так и в психологическом аспектах.

Однако медицине известны случаи чрезвычайно маленьких половых членов (микропенис), когда абсолютно нормальный половой орган имеет длину не более 2 см вследствие недостатка тестостерона, что можно излечить. В остальных случаях увеличить половой член при помощи таблеток, кремов, гормонов или гипноза невозможно. Однако подобные " средства" широко рекламируются, укрепляя ми< о том, что " чем больше, тем лучше".

Как правило, чаще других встречаются с затруднениями в облает секса те мужчины, которые сильно озабочены размерами своего полового члена. Это выражается в том, что они стараются избегать сексуального общения из-за неуверенности в себе, боязни не достичь эрекции или не поддержать ее, из-за нервного напряжения. К счастью, все эти проблемы легко разрешаются после консультации у сексолога или курса лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.