Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты ранжирования экологических проблем






 

После предварительной работы по идентификации проблем, участники «Мариупольской экологической инициативы» уже обладали достаточным количеством информации. На основе данных, предоставленных местными специалистами при анализе вредных факторов и оценке экологических проблем, было рассмотрено несколько примеров и произведены конкретные расчеты по формальдегиду, пыли, хлорсодержащим соединениям, кадмию и другим веществам. В случае, если информации было недостаточно, в качестве базовых принимались данные, имеющие документальное подтверждение, с небольшими допущениями. В частности, при оценке качества питьевой воды использовались данные медицинских служб о 480 случаях желудочно-кишечных заболеваний на 100000 жителей в год, связанных непосредственно с плохим качеством питьевой воды. На основе этих данных получаем риск 4, 8*10-3, тяжесть последствий – краткосрочное заболевание. В случае с загрязнением прибрежной полосы были использованы данные о кратковременных заболеваниях детей в зоне отдыха на побережье. Было сделано допущение, что 4 случая кожных заболеваний, связанных с купанием в море, дает риск на уровне 10-3. Но поскольку других достоверных данных нет, участники «Мариупольской экологической инициативы» (МЭИ) оценили риск как малый/средний.

Величина, полученная в ходе расчета, подставлялась в соответствующую матрицу важности. Оценка рисков по отношению к качеству жизни и окружающей среде проводилась с использованием матриц, разработанных самими участниками «Мариупольской экологической инициативы». В результате была получена таблица, в которой определения «малый», «средний», «высокий» и так далее, были дополнены с помощью системы баллов, и произведено итоговое суммирование баллов.

 

Ранг проблемы (важность) Проблема Риск для здоровья Риск для качества жизни Риск для окружаю щей среды Сумма (баллы)
  Воздух- загрязнение промышленностью В В К  
  Воздух – загрязнение автотранспортом Н/С С С/М  
  Шум М С Н  
  Питьевая вода М В Н  
  Почва – загрязнение промышленностью М Н М  
  Почва – загрязнение отходами Нет данных М В  
  Подземные воды М М К  
  Море М/С К К 9, 5
  Поверхностные воды М С К  

 

Степень риска по оценке Совета МЭИ (баллы):

Катастрофический риск (К) – 4 балла;

Высокий риск (В) – 3 балла;

Средний риск (С) – 2 балла;

Малый риск (М) – 1 балл;

Незначимый риск (Н) – 0 баллов

 


* Громада – территориальная общность людей, объединенных административными, экономическими, культурными, религиозными и другими связями. Как правило, громада осознает наличие определенных признаков или интересов, которые выделяют ее из более широкой общности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.