Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая прибрежная зона и поверхностные воды






 

Чистая прибрежная зона и поверхностные воды – цель по своей важности не намного уступающая цели «Чистый воздух».

Основными загрязнителями поверхностных вод и прибрежной зоны являются промышленные предприятия. Их деятельность, направленная на снижение сбросов загрязненных вод, должна стать основной для решения этого вопроса. Тем не менее, имеется множество факторов, которые не зависят от деятельности промышленных предприятий, и в то же время оказывают большое влияние на состояние водных бассейнов. Для того чтобы уменьшить загрязнение, от этих источников, необходимо:

 

· Обеспечить полный сбор, очистку и по возможности дальнейшее использование хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, а также стоков от предприятий малого и среднего бизнеса.

· Ограничить загрязнение, по причине сельскохозяйственной деятельности.

· Ограничить попадание балластных вод в море.

Организационные меры:

 

· Рассмотреть возможность передачи всех ливнестоков под ответственность специализированной организации. Изучить опыт города Киева.

· Изучить имеющийся опыт по использованию очищенных ливнестоков для хозяйственных нужд.

· Распространить опыт использования очищенных ливнестоков для технических нужд предприятий.

· Провести инвентаризацию несанкционированных сбросов.

· Увеличить количество контрольных проверок, проводимых государственными и иными структурами. Проинформировать жителей города о результатах проверок.

· Провести обучение и информирование населения, а также руководителей сельскохозяйственных предприятий о последствиях и объемах загрязнений, возникающих в результате сельскохозяйственной деятельности.

· Провести агитационные мероприятия, направленные на пропаганду рационального водопользования и прекращение несанкционированных сбросов.

· Проводить совместные мероприятия по очистке парков и прибрежной зоны с добровольным участием жителей города и обязательным участием коммунальных служб.

 

Экономические меры:

 

· Использовать там, где это целесообразно, систему оплаты за канализацию из расчета – сколько воды использовано, столько и сброшено в канализацию.

· Обеспечить целевое расходование средств, полученных в результате применения штрафных санкций, на закупку оборудования и материалов, необходимых для ликвидации последствий возможных загрязнений (например, нейтрализации разливов нефти).

· Стимулировать установление водомеров.

· Предусмотреть участие в уборке пляжей и парковых зон граждан желающих произвести зачет по коммунальным платежам и безработных.

· Предусмотреть долевое участие города в строительстве канализационных сетей в частном секторе.

Технические меры:

 

· Провести инвентаризацию канализационной и ливнесборной систем.

· Обеспечить развитие и реконструкцию, а также своевременную очистку канализационных и ливневых сетей.

· Установить фильтры для очистки ливнестоков.

 

Осуществление этих мероприятий позволит существенно ограничить загрязнение прибрежной зоны и поверхностных вод.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.