Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистый воздух






Чистый воздух – цель, которую считают главной практически все жители города Мариуполя.

Учитывая специфику города Мариуполя, основную роль в достижении этой цели должны сыграть промышленные предприятия и в первую очередь металлургические комбинаты. Однако общественность, совместно с городскими властями, может внести свой вклад в улучшение состояния воздуха. Этот вклад тоже имеет очень большое значение.

Данный раздел программы включает в себя комплекс мероприятий организационного, технического и экономического характера.

Организационные меры:

 

· Привлечение общественности к участию в экологических мероприятиях. Участие представителей общественности в объездах города и приемке в эксплуатацию объектов, например, дорог.

· Обеспечение свободного доступа к данным мониторинга воздуха.

· Обеспечение сотрудничества всех секторов общества, путем проведения совместных мероприятий экологической направленности, с целью организации взаимодействия всех заинтересованных сторон и выработки общих позиций по основным вопросам природопользования.

· Изменение отношения к зеленой зоне города, принятие постановлений, гарантирующих восстановление зеленой зоны при ее нарушении.

· Оптимизация дорожного движения, используя имеющиеся разработки.

· Распространение информации о системе экологического менеджмента (использовать информацию и опыт, имеющиеся в Экологической бизнес–ассоциации, г. Донецк).

· Проведение предварительной подготовки предприятий к сертификации по стандарту ISO 14000.

Экономические меры:

· Использование налоговых льгот и кредитов, для стимулирования организаций занимающихся утилизацией листьев и вторичных ресурсов (кроме металлолома).

· Предоставление жителям города возможности выполнять общественные работы в счет погашения коммунальных платежей.

Технические меры:

· Обеспечение влажной уборки дорог и дворов.

· Создание системы мониторинга воздуха, с использованием стационарных и мобильных средств контроля.

· Развитие и сохранение зеленых насаждений.

· Расширение области применения природного и сжатого газа.

· Ремонт и реконструкция дорог, тротуаров, ливнестоков.

 

При осуществлении вышеописанных действий уменьшится вторичное пыление и загрязненность выбросами автотранспорта. Кроме того, будет перерабатываться большая часть вторичных ресурсов (полиэтилен, бумага, стекло и так далее). Это позволит снизить общую загрязненность воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.