Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святые привычки






Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

Рим. 6, 19

Чем больше мы грешим, тем больше бываем склонны ко греху. Сделанный грех укрепляет привычку грешить и облегчает следующее грехопадение. В предыдущей главе мы говорили, как важно контролировать ум и чувства, потому что они являются проводниками мощных сил, действующих на волю. Чрезвычайно важно также понять, как влияют на волю привычки.

Понятие " привычки" определяется как господствующая склонность, тенденция, или характер мыслей и чувств человека. Привычки - это образцы мыслей и чувств, как бы запечатленные в душе. Внутреннее предрасположение играет в наших поступках такую же важную роль, как и внешнее влияние, а может, даже большую.

Будучи неверующими, мы развивали в себе греховные привычки, которые Апостол Павел именует " беззаконными делами" (Рим. 6, 19). Каждый раз, когда мы согрешали: ненавидели, обманывали, говорили ложь, отдавались вожделению или похоти, - мы развивали в себе привычки всевозрастающего беззакония. Повторяющиеся неправедные поступки становились привычками, которые фактически превращали нас в рабов греха.

Однако как прежде мы предавались в рабы беззаконию, так сейчас должны представить себя в рабы праведности на дела святые (Рим. 6, 19). Мы должны сбросить с себя наше ветхое " я", предрасположение ко греху и облечься в нового человека с его привычками и характером святости. Упражняться в благочестии (1 Тим. 4, 7) - означает дисциплинировать себя так, чтобы воспитывать в себе привычки, угодные Богу. Говоря об умерщвлении плотских дел, Апостол Павел имеет в виду отказ от греховных привычек (Рим. 8, 13).

Хотя мы и должны вести упорную борьбу с неправедными привычками, нельзя делать это только своими силами. Борьба должна происходить во взаимодействии со Святым Духом и с Его помощью. Решение - " я больше не буду этого делать", опирающееся исключительно на человеческое намерение, еще ни разу не сломало оковы греха. Существуют принципы, которым необходимо следовать, упражняясь в благочестии.

Первый принцип заключается в повторении. Привычки развиваются и укрепляются вследствие частого повторения. Ведь привычка - это и есть приобретенная путем частого повторения модель поведения. Эта формулировка подчеркивает факт: чем больше мы грешим, тем более склонны ко греху. Но действительно и обратное: чем чаще мы воздерживаемся от греха, тем привычнее нам становится воздержание.

Вот почему мы должны, полагаясь на Духа Святого, стараться привыкать неизменно говорить " нет" греху, так легко нас увлекающему. Мы понимаем, о каких грехах идет речь - о тех, которым мы особенно податливы. Следует начать с того, чтобы сосредоточиться на отказе от них. Затем Господь поведет нас дальше и поможет в борьбе с грехами, которых прежде мы даже не замечали. Чем дальше мы будем продвигаться по пути отказа от греховных желаний, тем легче нам будет говорить им " нет".

Аналогично вырабатывается и навык праведности. Мы можем развить привычку размышлять о предметах чистых, добрых и истинных. Мы можем обрести привычку молиться и размышлять над Писанием. Но и это приобретается лишь путем частого повторения.

Второй принцип в деле умерщвления греховных и приобретения святых привычек состоит в том, чтобы никогда не допускать исключений. Допуская исключения, мы укрепляем старые привычки и теряем возможность приобретать новые. Здесь важно обратить внимание на появление мысли: " Еще только раз". Это - незаметная и опасная ловушка. Не желая платить цену отказа от своих желаний, мы говорим себе, что уступим только сегодня, последний раз, а завтра поведем себя иначе. И хотя в глубине души мы понимаем, что завтра будет еще труднее сказать " нет", стараемся об этом не думать.

Третий принцип гласит: для обеспечения успеха в одной области требуется неизменное внимание и старание во всех областях. Без искреннего и ревностного старания исправиться во всех областях повиновения нельзя успешно преодолеть ни один постоянный грех. Быть может, мы думаем, что какая-либо определенная привычка не так уж плоха, но постоянные уступки ей ослабляют нашу сопротивляемость и открывают дорогу другим соблазнам. Это еще раз доказывает, как важно выработать контроль над плотскими желаниями. Может, нам кажется, что снисхождение к определенного рода склонностям и желаниям не так уж опасно, но увы, оно ослабляет волю во всех областях жизни.

И, наконец, четвертый принцип - не унывайте при неудачах. Между понятиями " неудача" и " неудачник" существует большая разница. Мы становимся неудачниками, когда сдаемся, когда отказываемся продолжать борьбу. Но до тех пор, пока мы еще стараемся победить грешные привычки, невзирая на неудачи, мы вполне можем рассчитывать на успех.

Нет смысла оберегать мысли и чувства от искушения, поступающего в душу извне, если при этом строго не следить за укоренившимися греховными привычками внутри. Борьба за святость должна вестись на двух фронтах - на внутреннем и на внешнем. Только в таком случае у нас будет прогресс в достижении святости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.