Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость тела






Усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

1 Кор. 9, 27

Истинная святость включает в себя контроль над плотью и физическими потребностями. В стремлении к святости мы должны понимать, что наше тело - храм Святого Духа и что оно должно славить Бога.

О христианах XX века, особенно в западных странах, можно сказать, что они в целом мало заботятся об освящении тела. Например, невоздержание и лень у христиан прошлых времен считались грехом. Сегодня мы видим в этом слабость воли, но никак не грех. Мы даже подшучиваем над объедением и другими излишествами, вместо того чтобы взывать к Богу с исповедью и раскаянием.

Наше тело, со всеми естественными потребностями, создано Богом и само по себе не греховно. Тем не менее, потеряв власть над ним, мы тотчас заметим, что члены наши становятся орудием неправды, вместо того чтобы быть орудием праведности (Рим. 6, 13). Мы следуем похоти плоти (1 Иоан. 2, 16), вместо того чтобы искать праведности. Пристально наблюдая за собой, мы замечаем, как часто едим и пьем лишь ради физического наслаждения; как часто по утрам остаемся в постели лишь потому, что нам не хочется вставать; как часто потворствуем нечистым взглядам и помыслам ради удовлетворения греховного полового влечения.

Апостол Павел подчеркивал необходимость держать под контролем естественные желания любого рода. Он говорил о теле как о противнике, орудии влечений и похотей, которое будет бороться против души и духа, если не усмирять и не порабощать его (1 Кор. 9, 27). Он был преисполнен решимости не допустить, чтобы тело с его похотями стало господствовать, так как оно должно быть рабом.

Далее Павел побуждает: " Представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего; и не сообразуйтесь с веком сим..." (Рим. 12, 1-2). Вполне возможно, что среди сегодняшних христиан евангельского вероисповедания, невзирая на доводы рассудка и христианское назначение, нет большего " сообразования с веком сим", чем балование и холение своего (тела. В данном случае я говорю не только о тех, кто склонен к полноте. Те из нас, которые могут есть в свое удовольствие, не прибавляя в весе, более виновны в невоздержании и потакании плоти, чем те, кто сражается, и зачастую безуспешно, за контроль над своим аппетитом. Люди с излишним весом не должны прощать себе свою слабость. Нам всем следует испытывать себя: действительно ли мы едим и пьем во славу Божью, помня, что тело наше - храм Святого Духа.

Мормоны известны своим воздержанием от табака, алкоголя и всех содержащих кофеин напитков. Как грустно, что сектанты оказываются в этом вопросе ревностнее нас! Мы, христиане, можем, конечно, приписать это законничеству. Но нельзя упускать из виду, что тело - это храм Божий! Для христианина тело воистину есть храм Божий. Позвольте мне еще раз подчеркнуть: я не одобряю и не порицаю конкретный перечень мормонских запрещений. Но нам следует спросить себя, управляется ли наше потребление напитков и пищи сознанием, что наше тело - храм Духа Святого?

Другая причина, почему мы должны строго пресекать всякое излишество в еде и питье, состоит в том, что человек, слишком снисходительный к запросам плоти, столкнется со все возрастающими трудностями при попытке умертвить и другие греховные склонности. Привычка каждый раз удовлетворять свои желания в еде или питье распространится и на другие области жизни. Если мы не умеем сказать " нет" нашему распущенному аппетиту, нам будет трудно сказать " нет" и похотливым мыслям. В любой сфере жизни наше поведение должно определяться усердным повиновением Слову Божьему, если мы хотим добиться умерщвления какого-либо греха.

Наряду с такими грехами плоти, как блуд, нечистота, страсть и злая похоть, Апостол Павел называет также любостяжание, или идолослужение (Кол. 3, 5). Любостяжание нередко проявляется в своей основной форме - откровенной любви к деньгам ради самих денег, но еще чаще оно узнается в том, что мы называем материалистичностью. Лишь немногие хотят быть сверхбогатыми; как правило, мы желаем иметь только все те приятные вещи, которые мир считает важными.

Привязанность к материальному вредит душе двояко. Во-первых, она возбуждает недовольство и зависть. Во-вторых, она толкает к тому, чтобы холить и баловать тело, отчего мы становимся вялыми и ленивыми. А став ленивыми телесно, мы обретаем склонность к духовной лени и вялости. Апостол Павел имел в виду не телесную, а духовную негодность, когда говорил, что порабощает свое тело, дабы, проповедуя другим, самому не оказаться недостойным. Он хорошо знал, что телесная вялость влечет за собой духовную. Инстинкты и страсти изнеженного тела берут верх над помыслами и поступками, и мы начинаем делать не то, что должны, а что хочется, следуя влечениям греховной природы.

В планомерном стремлении к святости не может быть места лени и снисхождению к плоти. Надо научиться противостоять ей, вместо того чтобы снова и снова поддаваться ее желаниям. Мы склонны поступать в согласии со своими чувствами. Проблема, однако, состоит в том, что мы редко чувствуем желание делать то, что должны. Нам не хочется, скажем, вставать, чтобы провести утренний час наедине с Богом. Поэтому необходимо обрести власть над своим телом, сделать его слугой, а не господином.

Чтобы выработать контроль над физическими желаниями, прежде всего надо избегать искушений. Греховные желания под влиянием соблазна усиливаются. Апостол Павел ясно указывает, как вести себя в этом отношении: " Юношеских похотей убегай" (2 Тим. 2, 22). Некоторые искушения легче всего побороть, убежав от них. " И попечения о плоти не превращайте в похоти" (Рим. 13, 14). Не мечтайте, не думайте, как можно было бы удовлетворить свои плотские запросы и желания.

В моей жизни был момент, когда я ясно понял, что мной овладела страсть к мороженому. Не то чтобы мороженое само по себе являлось чем-то греховным, но в отношении к этому лакомству я потерял власть над собой, развил страсть к нему. Когда я рассказал об этом жене, она перестала держать мороженое в холодильнике. Тем самым она помогла мне пресечь возможность удовлетворения этого желания, которое по причине моего попустительства стало для меня греховным. В то же время я отказался от подписки на популярный журнал, заметив, что многие статьи в нем вызывают во мне нечистые мысли.

Мы должны убегать от соблазнов и предпринимать действенные шаги, чтобы избежать их. При этом очень важно перестать воображать себе пути, как удовлетворить греховные желания. " Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются" (Притч. 27, 12).

Нам нужно хорошо знать свои греховные влечения, чтобы противостоять им. Джон Оуэн сказал: " Старание постичь пути, уловки, способы, преимущества и обстоятельства, содействующие успеху греха, означает начало войны с ним". Обдумайте свои шаги заранее. Удивительно, как часто мы вступаем в хорошо известные области искушения без четкого плана действий. Если у вас, например, как и у меня, есть слабость к сладкому и вы идете на праздник, обдумайте, как вести себя там.

Как-то моего новообращенного друга молодежь пригласила покататься на роликовых коньках. Он отказался, потому что, до того как стал христианином, часто заводил легкомысленные отношения с девушками именно на таких катках. Мой друг понял, что возвращение в прежнее окружение может способствовать пробуждению в нем прежних похотливых желаний. И он решил бежать от греха. Ему это удалось, потому что он предусмотрел возможные последствия казалось бы невинного посещения катка. Бог возлагает на нас ответственность за контроль над греховными желаниями плоти. Эти страсти, подстрекаемые окружающими искушениями, слишком сильны, и мы не в состоянии справиться с ними без помощи Святого Духа. Проявляя усердие и постоянство, уповая на даруемую свыше помощь, мы сможем сказать вместе с Апостолом Павлом: " Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе" (Фил. 4, 13).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.