Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник ЭДС и источник тока.






Источник электрической энергии характеризуется ЭДС Е и внутренним сопротивлением R в. Если через него под действием ЭДС Е протекает ток I, то напряжение на его зажимах U = Е-IR впри увеличении I уменьшается. Зависимость напряжения U на зажимах реального источника от тока I изображена на рис. 1.2, а.

Обозначим через mU – масштаб по оси U, через mI – масштаб по оси I. Тогда для произвольной точки на характеристике рис. 1.2, а abmU = IR в; bcmI = I; tgα = ab / bc=RmI / тU. Следовательно, tgα пропорционален R в. Рассмотрим два крайних случая.

1. Если у некоторого источника внутреннее сопротивление R в=0, то ВАХ его будет прямой линией (рис. 1.2, б). Такой характеристикой обладает идеализированный источник питания, называемый источником ЭДС. Следовательно, источник ЭДС представляет собой такой идеализированный источник питания, напряжение на зажимах которого постоянно (не зависит от тока I) и равно ЭДС Е, а внутреннее сопротивление равно нулю.

2. Если у некоторого источника беспредельно увеличивать ЭДС Е и внутреннее сопротивление R в, то точка с (рис. 1.2, б) отодвигается по оси абсцисс в бесконечность, а угол α стремится к 90 ° (рис. 1.2, в). Такой источник питания называют источником тока.

Следовательно, источник тока представляет собой идеализированный источник питания, который создает ток J=I, независящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединен, а его ЭДС Е ити внутреннее сопротивление R ит равны бесконечности. Отношение двух бесконечно больших величин E ит /R итравно конечной величине – току J источника тока.

При расчете и анализе электрических цепей реальный источник электрической энергии с конечным значением R взаменяют расчетным эквивалентом. В качестве эквивалента может быть взят:

а) источник ЭДС Е с последовательно включенным сопротивлением R в, равным внутреннему сопротивлению реального источника (рис. 1.3, а; стрелка в кружке указывает направление возрастания потенциала внутри источника ЭДС);

б) источник тока с током J = E / R в и параллельное ним включенным сопротивлением R в(рис. 1.3, б; стрелка в кружке указывает положительное направление тока источника тока).

Ток в нагрузке (в сопротивлении R)для схем рис. 1.3, а, б одинаков:

I = E/ (R + R в),

т. е. равен току в схеме рис. 1.2, а. Для схемы рис. 1.3, а это следует из того, что при последовательном соединении значения сопротивлений R и RB складываются. Всхеме рис. 1.3, б ток I = E/RB распределяется обратно пропорционально значениям сопротивлений R и R в двух параллельных ветвей. Ток в нагрузке R

.

Каким из двух расчетных эквивалентов пользоваться, совершенно безразлично. В дальнейшем используется в основном первый эквивалент.

Обратим внимание на следующее:

1) источник ЭДС и источник тока – идеализированные источники, физически осуществить которые, строго говоря, невозможно;

2) схема рис. 1.3, б эквивалента схеме рис. 1.3, а в отношении энергии, выделяющейся в сопротивлении нагрузки R, и не эквивалентна ей в отношении энергии, выделяющейся во внутреннем сопротивлении источника питания R B;

3) идеальный источник ЭДС без последовательно соединенного с ним R внельзя заменить идеальным источником тока.

На примере схемы рис. 1.3 осуществим эквивалентный переход от схемы с источником тока к схеме с источником ЭДС. В схеме рис. 1.3, б источник тока дает ток J =50 А. Шунтирующее его сопротивление R в=2 Ом. Найти ЭДС эквивалентного источника ЭДС в схеме рис. 1.3, а.

ЭДС Е=JR в = 100 В. Следовательно, параметры эквивалентной схемы рис, 1.3, а таковы: Е =100 В, R в=2 Ом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.