Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод эквивалентного генератора






 

Метод эквивалентного генератора рационально применять в случае необходимости определения тока в одной ветви сложной электрической цепи.

Для этой цели разбивают сложную электрическую цепь на две части – на сопротивление R, ток которого I нужно определить, и всю остальную цепь, ее называют активным двухполюсником, так как эта часть имеет две клеммы а и b, к которой и подключается сопротивление R (рис. 2.9).

Активным этот двухполюсник называют потому, что в нем имеется источник ЭДС. Этот активный двухполюсник обладает определенной ЭДС Е э и определенным внутренним сопротивлением R э и называется эквивалентным генератором.

Ток в резисторе с сопротивлением R определяют по закону Ома. Таким образом, определение тока I сводится к вычислению ЭДС эквивалентного генератора Е э и его внутреннего сопротивления R э.

Величина ЭДС Е э определяется любым методом расчета цепей постоянного тока относительно точек а и b при разомкнутых клеммах, т. е. в режиме холостого хода. Практически эту ЭДС можно измерить вольтметром, подключенным к клеммам а и b при холостом ходе.

Внутреннее сопротивление эквивалентного генератора R э вычисляется относительно точек а и b после предварительной замены всех источников сложной схемы эквивалентного генератора их внутренними сопротивлениями.

Найдем методом эквивалентного генератора ток в сопротивлении R 3 цепи, изображенной на рис. 2.7. Разорвем ветвь R 3, получим схему рис. 2.10. Найдем напряжение холостого хода между точками a и b:

I =(E 1+ E 2)/(R 1+ R 2)=144/100=1, 44 A;

Uab = I∙ R2E 2=–6, 4 В.

Найдем сопротивление между точками а и b:

R э=(R 1R 2)/(R 1+ R 2)=24 Ом.

С учетом знака напряжения Uab схема эквивалентного генератора примет вид, изображенный на рис. 2.9. направление тока в сопротивлении R3 однозначно определяется направлением ЭДС. Ток в этой ветви будет равен:

I = Е э/(R э+ R 3)=6, 4/64=0, 1 A.

Полученный результат повторяет предыдущие расчеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.