Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет труда — первый классификационный признак профессии, специальности






Любая классификация производится по тем или иным признакам, свойствам объектов. Простые объекты, вещи можно, например, группировать по таким признакам, как величина («большие — маленькие»), вес («легкие — тяжелые»), цвет («красные, оранжевые, желтые...») и т. д. Специальность — сложное понятие, с бесчисленным количеством признаков. В предшествующем упражнении (§ 4) специальности в каждом из пяти перечней объединяются по признаку общности главного предмета труда (в первом случае предмет труда — человек, люди; во втором — технические или, во всяком случае, неживые объекты; в третьем — живые организмы; в четвертом — знаковые системы; в пятом — художественные образы или их элементы).

Для простоты и быстроты общения нередко говорят о предмете труда, называя его одним-двумя словами («металл», «ткань», «животный организм» и т. д.). Но, строго говоря, определить предмет труда в данной специальности это не значит просто указать на вещь или материал, объект, которым занят работник. Например, и токарь, и кузнец, и сталевар имеют, на первый взгляд, один и тот же предмет труда — металл. Но в том-то и дело, что в сознании токаря выступает один комплекс свойств (твердость, очень точные размеры, форма, особенности движения установленной заготовки по отношению к движению резца), для кузнеца — другой комплекс (вес заготовки, цвет раскаленного металла, особенности сложного изменения формы под ударами молота), для сталевара — третий комплекс (скрытые от прямого наблюдения физико-химические изменения металла в плавильной печи, состав и доля примесей, особенности цвета, текучести, искр жидкого металла, вид пробы на излом, данные лабораторных экспресс-анализов). Некоторые признаки вещи, материала, объекта, существенные для одного специалиста, могут быть

17

более или менее безразличны для другого: кузнеца может не интересовать электропроводность металла, а слесаря-электрика — ковкость и т. п.

Итак, предмет труда — это не просто видимая вещь, объект, а набор взаимосвязанных признаков, свойств вещей, процессов, как бы противостоящих человеку в труде. Этот набор свойств, признаков не обязательно совпадает с признаками и свойствами одного конкретного вещественного объекта, а сами эти свойства, признаки могут быть очень разнообразными — явными и скрытыми, статичными и изменчивыми. Таким образом, мы будем различать объект и предмет труда.

Предмет трудасистема свойств и взаимоотношений вещей, явлений, процессов, которыми человек, работающий на определенном трудовом посту, должен мысленно или практически оперировать (распознавать, учитывать, упорядочивать, преобразовывать, сохранять или отыскивать их).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.