Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение труда






ПОНЯТИЕ О ПРОФЕССИИ
И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В современном обществе ни один человек, занятый тем или иным трудом, не делает, не производит всего того, что ему самому требуется для существования и развития. Например, прядильщица на текстильной фабрике, обслуживая соответствующие машины, производит в огромных количествах нить, которая сама по себе ей не нужна. Но зато ей нужны многие другие ценности, начиная от хлеба и книг и кончая санаторием и оперным театром. А все это создают, организуют уже другие люди.

Обычно ни один человек не участвует в производстве той или иной ценности от начала до конца. Прежде чем появится ткань, должны поработать хлопководы, заготовители, прядильщики, ткачи, не говоря уже о тех, кто конструирует, о тех, кто делает, налаживает и ремонтирует соответствующие машины, станки (хлопкоуборочные, прядильные, ткацкие), о тех, кто строит производственные помещения, организует производственный процесс, обеспечивает снабжение сырьем, сбыт продукции. Труд по изготовлению ткани разделен между многими людьми.

Прежде чем появится книга, поработает не только ее автор, но и работники лесной и бумажной промышленности, далее — редакторы, корректоры, машинистки пишущих машин, наборщики, печатники, переплетчики и многие другие. Труд по созданию книги также разделен между многими людьми (схема 1).

8

Схема 1. иллюстрирующая разделение труда при производстве книги (очень сокращенно)

Стрелки обозначают направление последовательных трудовых вкладов (сведений, советов, распоряжений, производственных действий) в процессе производства книги. Начинайте рассматривать схему слева (от цифры 1 и далее в порядке номеров).

9

Итак, строго говоря, в процессе труда человек ничего не делает непосредственно для себя, он все делает для других — для общества. А все, что ему самому нужно для жизни, он получает от других людей — от общества — в обмен на свой труд, на продукты своего труда.

Чаще всего в обмен на свой труд человек получает деньги, а в обмен на деньги получает продукты — результаты труда других людей.

Разделение трудаобособленность видов трудовой деятельности, которые (вместе взятые) дают интересующий людей результат.

Упражнение. Опираясь на опыт (свой или старших), составьте перечни работников, между которыми разделен труд по созданию следующих ценностей (обсудите эти перечни с преподавателем и дополните):

1. Булка. 2. Костюм. 3. Ботинки. 4. Дом (квартира). 5. Радиопередача «Последние известия». 6. Газета. 7. Безопасность государственной границы. 8. Безопасность пешехода в городе. 9. Возможность междугородного телефонного разговора. 10. Возможность поездки в любой населенный пункт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.