Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация специальностей — карта для ориентировки в мире профессий






КЛАССИФИКАЦИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В курсах ботаники и зоологии, родного и иностранного языка вы уже встречались с тем, как люди систематизируют разнообразные и сложные объекты (растительные и животные организмы, языковые явления), объединяют их в типы, виды, семейства, отряды, классы и т. п.

Распределение объектов по группам (классам) на основании сходства признаков называется классификацией (или группировкой). Классификация — это всегда упорядочение (внесение порядка), а там, где есть хоть какой-нибудь порядок (хотя бы алфавитный), уже легче разобраться, ориентироваться.

Однако расположение профессий в алфавитном порядке их названий все же не подходит для решения вопроса о выборе профессии. Алфавитный порядок полезен тогда, когда наперед известно, что (какую профессию) надо найти. А у нас задача обратная — человек может даже сказать, какого типа работа ему понравилась бы, но не знает, как называются соответствующие профессии. Открыв алфавитный справочник, например, на букве «б», он столкнется с тем, что рядом будут названы и описаны самые неожиданные и неродственные специальности: «Билетно-багажный кассир»,

15

«Бисквитчик», «Бондарь», «Брошюровщик» и т. п. Не вполне подходит и классификация профессий по отраслям народного хозяйства, промышленности. Так, специальность «билетно-багажный кассир» относится к железнодорожному транспорту, а по типу работы ближе к профессии продавца, чем к каким-либо транспортным профессиям (таким, как машинист тепловоза, электровоза и т. п.).

Мир профессий велик и необозрим, и каждая специальность в свою очередь — очень сложное явление. Разобраться в этом мире с целью выбора жизненного пути невозможно без подходящей классификации специальностей. Благодаря классификации вам не нужно будет подробно знакомиться с каждой из 40 тысяч профессий и специальностей. Ведь, изучая растительный и животный мир в курсе ботаники, зоологии, вам не нужно было знать каждую разновидность растений или животных, а вы все же ориентировались в многообразии объектов живой природы.

Точно так же и для ориентировки в мире профессий и специальностей достаточно будет изучить типичные их разновидности в соответствии с классификацией. А чтобы выбрать профессию «по душе и по плечу», важно прежде всего выбрать именно тип, класс, группу специальностей и лишь после этого обдумывать вопрос о конкретном рабочем месте и путях обучения профессии.

Поэтому хотя вопрос о классификации профессий достаточно труден, необходимо к его изучению отнестись особенно внимательно. Классификация профессий — это своего рода ключ к решению задачи о выборе профессии.

Упражнение. Попытайтесь в меру своего опыта и знаний указать общие признаки (признаки сходства) специальностей в каждом из следующих пяти перечней. К поиску ответа по каждому перечню отнеситесь как к решению задачи.

1. Продавец, официант, билетно-багажный кассир, библиотекарь, медсестра, тренер, армейский офицер.

2. Мастер по ремонту бытовой техники, монтажник строительных конструкций, аппаратчик-сгуститель молока, бульдозерист, газосварщик, токарь, слесарь, контролер-приемщик станочных и слесарных работ.

3. Животновод-механизатор, птицевод-инкубаторщик, свиновод-механизатор, рыбовод, садовник, садовод-механизатор, плодоовощевод.

16

4. Наборщик машинного набора, стенографистка-машинистка, корректор, оператор вычислительных машин, телеграфист.

5. Маляр со знанием альфрейных работ, фотограф-художник, художник-декоратор, цветовод-садовод-декоратор, эмальер, скульптор-модельщик, гравер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.